Чебаркульский район сконцентрируется на сельском хозяйстве и туризме

Чебаркульский район сконцентрируется на сельском хозяйстве и туризме

Власти района получили от губернатора Челябинской области задание на текущий год: внедрять современные технологические решения при производстве молока и создавать современные молочные фермы. Эти и другие поручения глава региона раздал во время совещания, посвященного социально-экономическому развитию района, сообщает пресс-служба губернатора.

Отмечается, что 2016 год аграрно-промышленный комплекс района завершил с неплохими результатами. В районе до 19 центнеров с гектара повысилась урожайность по зернобобовым культурам, это третий показатель в области. На 1,5 тыс га увеличились посевные площади, возросло поголовье скота.

Тем не менее, у территории есть огромный потенциал по развитию аквакультуры, который до настоящего времени слабо используется.

Также губернатор нацелил власти района на восстановление ранее утраченных позиций в области семеноводства. До конца февраля совместно с министерством сельского хозяйства власти района должны сформировать по этому вопросу «дорожную карту». «Создание современных молочных ферм, разведение рыбы и семеноводство – это те направления, работа по которым должна принести ощутимые результаты для социально-экономического развития района. Если поддерживать, то своих. Если заниматься, то серьезно», – отметил Борис Дубровский.

35 % экономически активного населения занимается малым и средним предпринимательством, это один из самых высоких показателей в Челябинской области. Власти Чебаркульского муниципального района реализуют собственную программу поддержки молодых предпринимателей и семейных хозяйств. В районе действует несколько проектов по строительству дачных поселков закрытого типа. В 2017 году собственные доходы Чебаркульского муниципального района возрастут на 6,9% – до 295 млн рублей.

Борис Дубровский потребовал от властей муниципалитета более активно использовать туристический потенциал, который связан с именем уроженца села Кундравы, знаменитого советского кинорежиссера Сергея Герасимова. Поддержку в этом вопросе окажет региональное министерство культуры.

Среди других задач в области туризма, поставленных перед властями района, – подключение к реализации проекта кластера «Синегорье» и развитие придорожного сервиса. Среди вопросов, которые предстоит решать властям района в 2017 году в рамках Года экологии в России, – упорядочение работы очистных сооружений, борьба с несанкционированными свалками, реализация инвестиционного проекта по мусоропереработке.

«Остается актуальной задача по газификации тех социальных учреждений, которые сегодня обслуживаются убыточными котельными. Министерство образования Челябинской области по поручению Бориса Дубровского в сжатые сроки проанализирует ситуацию, связанную с потребностью в строительстве новых школ», - отметили в пресс-службе.

Фото пресс-службы главы региона.

VK31226318