Челябинская оборонка: не только бронетехника, но и «умный» свет

Челябинская оборонка: не только бронетехника, но и «умный» свет

На челябинском научно-производственном объединении «Электромашина» разработана новая программа развития выпуска продукции специального и гражданского назначения. Программа охватывает период до 2025 года.

На оборонном предприятии впервые взят курс на форсирование гражданских разработок. Согласно сообщениям пресс-службы предприятия, соотношение воборонных и гражданских заказов в процентном соотношении составит к моменту завершения программ 50 на 50.

Долгосрочная программа разработана в соответствии с требованием головной корпорации «Уралвагонзавод», отметила Яна Киприянова, руководитель службы по маркетингу и рекламе АО «НПО «Электромашина». Как и ранее, предприятие будет ориентироваться на развитие продукции специального назначения как своего основного профиля, по которому имеет на сегодняшний день наибольшее количество объектов, проектов и разработок, параллельно интенсивно развивая вторую составляющую программ развития – продукцию гражданского назначения.

- Конструкторско-технологические службы прикладывают сейчас основные усилия на доработку перспективных изделий по темам «Армата», «Бумеранг», «Коалиция» и прочих проектов, контролируемых непосредственно федеральным правительством, – уточнила Яна Киприянова. – Ведутся разработки также и по другим объектам. В целом, до 2025 года должно произойти значительное увеличение объемов продаж, в том числе и по продукции специального назначения.

На этом фоне следующей основной стратегической целью предприятие ставит для себя увеличение доли гражданской продукции, опираясь на соответствующее указание председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Согласно задаче федерального центра, поставленной перед предприятиями ОПК, сегодня необходимо развивать направление гражданской продукции, чтобы диверсифицировать производство и быть более устойчивыми в меняющейся политико-экономической ситуации, а также иметь дополнительные возможности для увеличения прибыли.

Доля гражданской продукции в общем объеме продаж НПО составляет на сегодняшний день порядка десяти процентов, но к 2020 году эта цифра должна увеличиться примерно до 30 процентов.

При этом в программе развития заложено несколько продуктовых направлений, которые служба по маркетингу и рекламе предприятия определяет как перспективные. В первую очередь речь идет об электромеханической трансмиссии. Изделие уже заложено в основу пилотного проекта, который научно-производственное объединение запустило совместно с предприятием-партнером, Рубцовским филиалом АО «НПК «УВЗ». В результате этого электромеханическая трансмиссия должна занять в общей структуре продаж по гражданской продукции более 60 процентов к 2025 году.

Не менее значимый проект – изготовление светодиодных светильников промышленного и уличного назначения. Вот что рассказал исполнительный директор дочерней компании «Оптех-Урал» Антон Охотников:

- В плане реализации этих изделий мы ориентируемся на объекты РЖД, собственные объекты корпорации и крупные предприятия, стремящиеся к повышению энер-гоэффективности. Упор также сделан на сегменте уличного освещения. В целом свой продукт мы позиционируем как интеллектуальную систему, включающую автоматизированную систему управления – это не только светильники, но и шкафы управления, датчики, центральный пульт и программное обеспечение, позволяющее контролировать и управлять параметрами освещения при помощи любого электронного устройства – компьютера, планшета или смартфона. Система сможет реагировать на задаваемые параметры – к примеру, время суток, географическое месторасположение, требование к электросети и выполнять задачи, задаваемые оператором.

Проект сейчас находится на стадии создания макетных образцов. Затем последуют испытание, внутренняя оценка, и доработка. К серийному выпуску предприятие планирует перейти ориентировочно в конце 2016 года. Мощности позволяют изготавливать до полутысячи светильников в месяц. Впоследствии стоит задача привлечь увеличить производство до трех-четырех тысяч штук.

Taldom-mebel.ru купить кухню в Талдоме

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318