Челябинские предприниматели поделились опытом с участниками бизнес-пробега

Челябинские предприниматели поделились опытом с участниками бизнес-пробега

Организатор автопробега Москва-Владивосток Константин Борисов побывал в Челябинске. Сайту «Медиазавод» в региональном отделении «Деловой России» рассказали, что цель этого пробега — узнать, как в новой экономической реальности чувствуют себя бизнесмены на местах, чему их научил кризис и что они готовы ему противопоставить.

Автопробег «Бизнес-пульс России» (он охватит 11 городов от Москвы и Нижнего Новгорода до Хабаровска и Владивостока) рассчитан на 25 дней, в течение которых Константин Борисов планирует встретиться с десятками местных предпринимателей, готовых рассказать о своих проблемах и поделиться секретами ведения бизнеса в условиях нестабильной экономической ситуации.

- На нашей работе отразилась разница курса валют, которая сделала нашу продукцию конкурентоспособнее, но ряд наших рынков сбыта просел,- начал разговор с организатором пробега директор фабрики «Шнуров» Сергей Сиренко. - Например, упал спрос на розничном рынке для населения, а в поставке нашей продукции на другие предприятия наблюдаются изменения: кто-то от нас ушел в связи с сокращением или прекращением деятельности. При этом в условиях кризиса пришлось ввести дифференциацию в сфере сбыта, мы начали заходить в те секторы рынка, где раньше не присутствовали, что позволяет нам расти. Эти новые каналы продаж помогают нам продолжать работать и развиваться.

- Мы тоже можем сказать, что ощущаем кризис. В моем понимании он больше связан не с какими-то глобальными явлениями, а с кризисом доверия, - вступил в диалог директор строительной компании «Новый век» Алексей Митюгов. - За последние два года катастрофически увеличилось количество недобросовестных взаимоотношений в сфере строительства. Даже на крупнейших стройках реализуются схемы, по которым ты остаешься не только без прибыли, но и без первоначальных вложений. Это подставные организации, юридические схемы, и мы не имели никакого опыта работы в таких условиях. Теперь мы впервые за историю работы нашей организации должны использовать судебные инструменты. Но мы открыли для себя новое направление — это розничная торговля. Это наименее рисковый канал работы конкретно в строительстве. Поэтому мы перешли со строительства крупных объектов на обслуживание частных лиц, которые хотят построить себе коттедж, баню или какой-то другой небольшой объект. В этом направлении сейчас очень интересно развиваться.

На встрече с участниками автомарафона поднимались и другие вопросы, вплотную затрагивающие бизнес. Это работа в условиях ненадежного кредитования, выход на другие регионы и взаимоотношение с представителями власти.

Peresvet-mebel.ru шкафы на заказ Пересвет

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318