Челябинские птицеводы самые «электронные» в России

Челябинские птицеводы самые «электронные» в России

Второй год в стране осуществляется перевод оформления ветеринарно-сопроводительных документов (ВСД) из бумажного в электронный вид, информирует региональный Минсельхоз. В 2016 году бумажные и электронные ВСД существовали как бы «сами по себе», независимо друг от друга, то есть собственник подконтрольной продукции мог выбирать между бумажным и электронным документом, который регистрировался в федеральной государственной информационной системе «Меркурий» (ФГИС). С 2017 года вводится обязательный учет бумажного ветдокумента посредством ФГИС, при этом данные о бумажном документе должны быть ведены в течение месяца с момента его оформления.

В связи с этим в новом порядке оформления ВСД появился запрет для должностных лиц, производящих ветеринарный контроль, требовать предъявления ветеринарно-сопроводительных документов в бумажном виде, если они оформлены в системе «Меркурий». Вместо этого владелец или перевозчик подконтрольного товара обязан предоставить номер электронного ВСД, или предъявить двумерный матричный штриховой код, сформированный во ФГИС, или предоставить распечатку формы электронного документа.

В Челябинской области переход на электронные ВСД происходит динамичнее, чем в остальных регионах России. За 2016 год в области оформлено 5,5 миллиона документов в ФГИС «Меркурий», а с учетом января 2017 — уже 5,7 миллиона. Это на порядок больше, чем в большинстве субъектов Федерации. Планируется, что через год, начиная с 1 января 2018 года, оформление ветеринарных сопроводительных документов будет осуществляться только в электронной форме — в ФГИС «Меркурий». Это произойдет в соответствии с законом РФ «О ветеринарии».

На сегодняшний день на территории Челябинской области в ФГИС «Меркурий» зарегистрировано более 500 пользователей для выдачи ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде. Лидирующие позиции по оформлению электронных ветеринарных сертификатов занимают ООО «Равис-птицефабрика Сосновская», ООО «Чебаркульская птица», ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс», ООО «Племенной конный завод «Дубровский».

Внедрение электронной ветеринарной сертификации и федеральной системы отслеживания подконтрольных товаров сделает деятельность хозяйствующих субъектов более прозрачной, позволит отследить прохождение продукции от поля до прилавка.

Mebel-zvenigorod.ru купить кухню в Звенигороде от производителя

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318