Челябинской области указали светлый путь

Челябинской области указали светлый путь

В Минэкономразвития Челябинской области прошло первое совместное заседание рабочей группы по разработке проекта Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года и представителей научного сообщества Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

Эксперты из науки, бизнеса и общественных организаций обменялись мнениями о том, как организовать работу по созданию стратегии, сообщают в правительстве региона. Планируется, что в рамках разработки стратегии социально-экономического развития области каждый орган исполнительной власти региона создаст свои рабочие группы, в которые войдут представители общественности, науки, бизнеса, власти и СМИ.

- От экспертов, представляющих ученое сообщество, совместно с органами власти мы рассчитываем получить научно обоснованные образы будущего, цели и механизмы для их достижения, а также оценку финансовых ресурсов, необходимых для реализации стратегии. От бизнеса и общественности ожидаем запросы по развитию социальной и инженерной инфраструктуры, человеческого потенциала, сферы производства товаров и услуг, обеспечения привлечения инвестиций, - отметила первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

В рамках обсуждения эксперты высказали ряд предложений по организации работы по созданию стратегии. В частности, председатель челябинского регионального отделения «Деловой России» Константин Захаров отметил, что в основу стратегии нужно заложить потребности семьи.

- Не отдельно взятый человек, а домашнее хозяйство создает спрос на товары и услуги. Если мы не представим себе состав домашнего хозяйства в будущем, его доходы, расходы, работать будет сложнее, - предположил он.

Заместитель директора по научной работе высшей школы экономики и управления ЮУрГУ, доктор экономических наук Ирина Данилова отметила, что при разработке стратегии необходимо проследить, чтобы приоритеты отраслей не противоречили приоритетам региона в целом.

Портал «Медиазавод» уже отмечал, что о начале разработки Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2035 года объявил губернатор Борис Дубровский в своем недавнем послании к депутатам ЗСО. Глава региона считает, что эта стратегия может стать принципиально новым документом - еще более масштабным и содержательным, чем декларированная ранее «Стратегия-2020». Неизменным останется проектный подход к выбору целей и задач, к подбору мероприятий и к принципам их актуализации, к определению и распределению необходимых средств. Все мероприятия будут жестко увязаны с бюджетным процессом и мотивацией участников. Регион будет встраиваться в федеральные программы и национальные проекты, а все государственные приоритеты Челябинской области будут соответствовать жизненным интересам людей.

Ozery-mebel.ru шкафы в Озёрах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318