ЧМК «оптимизирует» производство, но обещает рабочих не увольнять

ЧМК «оптимизирует» производство, но обещает рабочих не увольнять

Однако новое руководство предприятие обещает при этом сохранить трудовой коллектив, информирует сайт регионального правительства.

В правительстве состоялось заседание рабочей группы под председательством заместителя губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова. Встреча была посвящена ситуации на ПАО «Челябинский металлургический комбинат». В заседании приняли участие министр экономического развития региона Сергей Смольников, начальник Главного управления по труду и занятости региона Владислав Смирнов, представители областных отделений ПФР и ФНС России, а также на днях вступивший в должность управляющего директора ЧМК Анатолий Щетинин.

- ЧМК - главный актив металлургического дивизиона группы «Мечел». Предприятие работает с прибылью, в этом году заплатило более 1,2 миллиардов рублей налогов только в бюджет региона. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года. Налоговые отчисления ЧМК растут за счет увеличения налога на имущество: предприятие реализовало крупный инвестиционный проект - строительство универсального рельсобалочного стана. Он сейчас загружен на 70 процентов, в следующем году загрузка должна увеличиться. По нашему мнению, ситуация на заводе стабильная. Правительство региона во главе с губернатором не допустит никаких массовых сокращений, - высказался на заседании Руслан Гаттаров.

Новый управляющий директор ЧМК Анатолий Щетинин рассказал участникам рабочей группы о планах по развитию предприятия и опроверг информацию о грядущих на комбинате массовых увольнениях. По его словам, перед комбинатом поставлена задача нарастить объемы производства, изменить сортамент выпускаемой продукции, в том числе за счет развития новых видов продукции. - Передо мной поставлена задача оптимизировать производство, довести его уровень до прежних объемов. О массовых увольнениях рабочих речи не идет. Более того, мы наблюдаем дефицит квалифицированных кадров, - отметил Анатолий Щетинин.

По информации начальника ГУ по труду и занятости региона Владислава Смирнова, уведомлений в службу занятости области о предстоящем массовом высвобождении на ЧМК не поступало. В частности, в Центре занятости Челябинска на учете состоит всего 76 бывших работников комбината – при среднесписочной численности трудового коллектива в 15,9 тысячи человек.

Кроме того, по словам Владислава Смирнова, ЧМК участвует в государственной программе по переобучению работников, находящихся под риском увольнения. По этой программе уже до конца года порядка 400 работников ЧМК смогут получить новую высококвалифицированную профессию или повысить квалификацию. Также в рамках сотрудничества с областной службой занятости ЧМК планирует трудоустроить до конца года порядка полусотни выпускников системы профобразования.

VK31226318