Чтобы выполнить губернаторский план по рыбе, озера в Челябинской области сдадут в аренду

Чтобы выполнить губернаторский план по рыбе, озера в Челябинской области сдадут в аренду

На Южном Урале определят границы новых рыбопромысловых участков для включения водоемов, расположенных на территории региона, в рыбохозяйственную деятельность. На проведение этой работы из федерального бюджета в 2017 году в регион поступит 189,8 тысячи рублей. Постановление правительства Челябинской области о перечне мероприятий в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов, принятое на заседании 22 февраля, позволит направить эти средства на конкурсную закупку соответствующих услуг.

Это позволит региону осуществить переданные ему федеральным законом «О животном мире» полномочия в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов, информирует пресс-центр регионального Минсельхоза.

В 2016 году в Челябинской области уже были утверждены границы 75 рыбопромысловых участков, на это было потрачено 173,6 тысячи рублей федеральных субвенций. Такую работу в 2016 году выполнила геодезическая компания ООО «Навигатор», выигравшая соответствующий конкурс. Определение водных границ позволяет точно выяснить площадь водоема, и отделить на карте там, где это необходимо, например, реку от озера. Информацию, собранную геодезистами, дополнят ученые и специалисты, входящие в состав комиссии, созданной в Минсельхозе.

В общей сложности на заседаниях комиссии в 2015-2016 годах согласовано 93 рыбоводных участков для организации на них товарного рыбоводства. Материалы по этим участкам направлены в Нижнеобское территориальное управление (Тюмень) для проведения аукционов, в ходе которых определятся будущие арендаторы. Выигравшие этой весной торги организации получат право зарыблять водоем на протяжении 25 лет. В конце марта комиссия в Минсельхозе вновь рассмотрит новые водоемы для включения их в рыбохозяйственную деятельность, в том числе крупные, площадью более 300 гектаров.

На сегодня Челябинская область лидирует в Уральском федеральном округе не только по общему объему вылова – 4695 тонн за 2016 год (это больше на три процента по сравнению с 2015 годом), но и по количеству новых рыбоводных участков, переданных на аукционы, что позволит в дальнейшем зарыбить их. К 2020 году Губернатор поставил задачу нарастить общий улов до семи тысяч тонн, а также вывести рыбохозяйственную отрасль на интенсивный путь развития.

купить кухню в Подольске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318