Для аграриев Чебаркульского района наступило "время волнений"

Для аграриев Чебаркульского района наступило "время волнений"

Традиционное агрономическое совещание прошло в пос. Тимирязевский. В его работе приняли участие глава Чебаркульского района Александр Король, председатель Собрания депутатов района Андрей Завьялов, начальник управления по развитию растениеводства регионального минсельхоза Юрий Засыпкин, а также руководители хозяйств и главные специалисты.

Организаторы совещания — Управление сельского хозяйства и продовольствия вынесли в повестку вопросы, так или иначе затрагивающие главную из обсуждаемых проблем — увеличение урожайности в хозяйствах района. Аграрии поделились мнениями по посевной кампании. Об этом сообщает пресс-служба администрации и делится подробностями.

Разнополярные итоги и время волнений

В целом, по оценке Александра Короля, аграрии поработали неплохо. Чебаркульский район был отмечен дипломом II степени, как лучший сельскохозяйственный район Челябинской области. Подобных наград не было уже более десяти лет.

В то же время глава муниципалитета отметил, что в 2017 году впервые за последние 15 лет район уступил лидирующие позиции в регионе по урожайности зерновых. Вперед вырвались Октябрьский и Еткульский районы.

"Нам предстоит обсудить, что необходимо сделать для того, чтобы в этом году опять стать лидерами. Я считаю, у нас для этого все есть: и хозяйства наши, и фермеры серьезно занимаются производством зерна. Апрель — это месяц, предшествующий весенне-полевым работам, для аграриев — время волнений. И не важно, 37-ая это весна, как у меня, или вторая-третья, она каждый раз ощущается как первая. Мне бы хотелось, чтобы мы обменялись мнениями, поделились опытом, посмотрели, на что нужно обратить внимание в оставшееся до выхода в поле время, чтобы, вне зависимости от погоды, получить высокий урожай", - подчеркнул Александр Король.

Об очередных задачах, направленных на успешное проведение весенне-полевых работ, рассказал главный агроном сельхозуправления Олег Манаков. Он, в частности, сообщил, что в 2016 году хозяйства района в среднем получили урожайность зерновых 18, 5 ц/га (в среднем по области — 14, 5 ц/га), собрали 62, 1 тыс. т хлеба.

Самое полновесное зерно вырастили в крестьянско-фермерском хозяйстве Николая Шаманина (24, 9 ц/га), в ООО «Чебаркульская птица» (22, 7 ц/га) и СПК «Сарафаново» (22, 6 ц/га).

Господдержка, "элита" и "брошенные"

Олег Манаков сделал акцент на формах государственной поддержки в отрасли растениеводства. Предполагается, что в 2017 году сохранится погектарное субсидирование (несвязанная поддержка на 1 гектар посевной площади), также будет компенсироваться часть затрат на приобретение минеральных удобрений, вовлечение в оборот залежных земель и приобретение семян высоких репродукций.

Обновление семенного фонда стало одной из центральных тем, которые растениеводы района обсудили на совещании.

Представители ООО «Чебаркульская птица» подробно рассказали о возможностях своего селекционно-семеноводческого комплекса. Анализ, сделанный специалистами предприятия, показал, что доля элитных семян в регионе в целом и в Чебаркульском районе в частности, крайне низкая: по области 11 %, по району — 1 % (без учета семеноводческих предприятий и ЧНИИСХ).

При этом ученые рекомендуют иметь до 15 % элитных семян, поскольку сортосмена и сортообновление — один из существенных факторов, напрямую влияющий на урожайность зерновых.

Как подчеркнул Александр Король, это большое везение для сельхозпроизводителей, что именно в Чебаркульском районе построен первый в области семеноводческий комплекс. Необходимо использовать эту возможность и обратить самое серьезное внимание на обновление семян.

Затронули на совещании и проблему введения в оборот брошенной земли. Большую работу в этом направлении проводит ООО «Чебаркульская птица». При этом предприятие сталкивается с определенными проблемами. В частности, стоит только привести землю в порядок, как тут же находятся собственники, которые выдвигают свои условия, как правило, неприемлемые. В результате введенную уже в оборот землю приходится вновь оставлять.

Обмен мнениями участники совещания продолжили на площадке селекционно-семеноводческого комплекса ООО «Чебаркульская птица», отметили в пресс-службе администрации.

Фото предоставлено администрацией.

Mebel-scherbinka.ru заказать кухню недорого в Щербинке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318