Дубровский бросает в бой четверть миллиона гектаров целины

Дубровский бросает в бой четверть миллиона гектаров целины

Об этом заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский на VII Межрегиональной агропромышленной выставке Уральского федерального округа «Экопродукты Урала – 2016», которая проходила в Кургане. В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и главы регионов УрФО, информирует пресс-центр регионального Минсельхоза.

Принимая участие в совете по реализации приоритетных национальных проектов, Борис Дубровский отметил, что Челябинская область обладает резервом в 250 тысяч гектаров залежных земель, которые в ближайшее время на Южном Урале будут освоены.

- Надо понимать, что для такого количества земель придется увеличить парк техники. Порядка 30 процентов надо будет добавлять по тракторам и примерно 20 процентов – по зерноуборочной технике, – обозначил губернатор. – Эту задачу мы решаем по федеральной программе, а также существует региональная, которая работает уже два года. Мы поддерживаем тех аграриев, которые приобретают новую технику.

По словам главы региона, на 2017 год область окажет поддержку в размере 100 миллионов рублей, что в 6,7 раза больше чем в 2015 году. Губернатор отметил, что в текущем году общая посевная площадь в области выросла на 21 тысячу гектаров. Всего ввели в оборот 20 тысяч гектаров залежных земель. Также в этом году распахали еще 19 тысяч гектаров «целины».

- В хозяйствах области начат сбор ранних сортов овощей и картофеля. Этой продукцией регион обеспечивает себя на 135 процентов. В этом году планируем собрать 750 тысяч тонн картофеля и 202 тысяч тонн овощей, – рассказал Борис Дубровский.

Также Борис Дубровский отметил, что в аграрном секторе растет роль крестьянских и фермерских хозяйств. По словам главы региона, в 2012 году на долю фермеров приходилась четверть всего урожая зерновых, а в 2015 году они собрали уже 40 процентов общего объема. Как отметил губернатор, этому способствует увеличение объемов господдержки.

Подытожив свое участие в совете, губернатор Челябинской области Борис Дубровский обозначил, что с помощью этого вида господдержки в области создано 370 новых рабочих мест. В целом объем господдержки в рамках программы развития сельскохозяйственного производства достиг в 2015 году четырех миллиардов рублей.

В Минсельхозе добавляют, что продукция, произведенная в Челябинской области, получила признание у посетителей и жюри выставки: это мясные деликатесы от южноуральских птицефабрик, печенье и конфеты от ООО «Уральские кондитеры», ароматный хлеб и хлебобулочные изделия Копейского хлебокомбината, безалкогольные напитки от компании «Ниагара», фрукты, корнеплоды, семена и саженцы от ООО «Сады России», а также тепличные овощи и биологические средства защиты растений — насекомые-энтомофаги — от ООО «Агрокомплекс «Чурилово».

По итогам конкурсов «За производство высококачественной биологически безопасной продовольственной продукции» и «За создание и успешную реализацию научных разработок в сфере агропромышленного комплекса» агропредприятия Южного Урала получили 79 медалей, из них 19 золотых, 43 серебряные и 17 бронзовых. В прошлом году на окружной выставке Челябинская область завоевала 58 медалей, а в 2014 – 36.

VK31226318