Экспертный совет «Сколково» высоко оценил проект развития Миасского городского округа

Экспертный совет «Сколково» высоко оценил проект развития Миасского городского округа

Глава Миасского городского округа Геннадий Васьков успешно прошёл обучение в Московской школе управления «Сколково». На днях состоялась защита проектов, созданных представителями одиннадцати моногородов, работавших на базе инновационного центра в Сколково в рамках программы развития моногородов.

Предложенные вчера на суд экспертного совета программы – это плод совместной работы команд муниципальных образований за период обучения почти в месяц. В составе команд в обязательном порядке должны присутствовать главы муниципальных образований. Проект – это работа широкого круга специалистов разного профиля и бизнесменов.

«Программы создавались с целью ухода от монозависимости. Много интересных направлений развития бизнеса в муниципальных образованиях было открыто в ходе обучения. Причем, либо нового бизнеса, либо уже функционирующего в территориях», - рассказал Геннадий Васьков. - Особо экспертов интересовал вопрос, теоретическая ли это разработка, или она имеет под собой реальную основу уже сейчас. Проект миасской команды не содержал в себе какие-то инновации, за основу были взяты действующие бизнесы.

За основу программы мы взяли реальные предприятия, которые вносят немалый вклад в развитие округа. К сожалению, не всегда мы видим то новое, что произрастает и может дать хороший импульс для развития города в целом. Мне на ум пришла простая поговорка, проверенная опытом, «лицом к лицу лица не увидать». Все консультации, полученные нами, касались именно развития города. Итоговый проект был высоко оценен экспертами, мы выслушали много лестных отзывов, можно сказать, что мы даже и удивили всех», – поделился глава Миасса.

На защите проектов присутствовал министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников, который похвалил проектную группу, пожав руку главе Геннадию Васькову со словами «Молодец!», - уточнили в муниципалитете.

30 декабря планируется встреча проектной группы, которая работала в Сколково, чтобы закрепить за каждым членом команды конкретные задачи. А сразу после праздников будет проведён проектный офис, состав которого практически согласован.

«Мы берём курс на реализацию данной программы. У Миасса есть все основания стать одной из территорий опережающего развития, что принесёт несомненные привилегии городу. Те муниципалитеты, которые после удачной защиты приступают к действиям на местах, удостаиваются визита первого вице-премьера. Естественно, проявляется пристальное внимание к муниципальному образованию, появляется возможность контактировать с чиновниками самого высокого уровня», – подчеркнул Геннадий Васьков. – Это степень доверия городу, признание его заслуг. Внимания удостаиваются те города, у которых есть перспектива, где есть, что посмотреть, те, кому есть, что показать».

эконом мебель Можайск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318