Фермеры Челябинской области собрали более 800 тысяч тонн зерна

Фермеры Челябинской области собрали более 800 тысяч тонн зерна

Фермеры региона подвели итоги работы в прошедшем году и обсудили вопросы государственной поддержки на 2017 год. По словам министра сельского хозяйства Сергея Сушкова, дальнейшее повышение эффективности деятельности фермеров и их объединений, подкрепленных господдержкой, будет способствовать развитию приоритетных направлений областного агрокомплекса, сообщает пресс-служба правительства.

Заседание Совета регионального Союза фермеров состоялось в министерстве сельского хозяйства области. Открывая совещание, руководитель регионального Минсельхоза, председатель Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области Сергей Сушков отметил высокие результаты работы фермеров в прошедшем году.

- В 2016 году наши фермеры собрали рекордное количество зерна – 813 тысяч тонн, это 42 процента областного урожая. В 2015 году эта доля составляла 39 процентов. Эффективность фермерских хозяйств повышается и по другим направлениям. Так, в молочном животноводстве в фермерских хозяйствах Айдархана Карсакбаева и Мустафы Османова из Агаповского района в 2016 году получили от каждой коровы по 8050 и 6635 килограммов молока. Это значительно выше, чем в среднем по области: в 2016 году средняя продуктивность областного молочного стада составила 5050 килограммов, - подчеркнул министр.

Чтобы фермеры могли не только повышать надои, но и наращивать поголовье молочных коров, в 2017 году с 10 до 15 миллионов рублей будет увеличена региональная поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые занимаются сбором молока в личных подсобных хозяйствах, а также его производством и переработкой с целью последующей реализации. Кроме того, вводится грантовая поддержка сбытовых и перерабатывающих крестьянских кооперативов в объеме 10 миллионов рублей, которая будет направлена на развитие их материально-технической базы.

Приоритетность государственной поддержки молочного и мясного животноводства в новом году будет учтена и при распределении грантов начинающим фермерам и семейным животноводческим хозяйствам. Если раньше максимальный размер гранта не зависел от направления деятельности хозяйств, то в этом году установлены повышенные максимальные размеры грантов для фермерских хозяйств, занимающихся разведением крупного рогатого скота: по программе начинающих фермеров на производство молока и говядины можно будет получить грант в размере трех миллионов рублей, по программе развития семейных животноводческих ферм – 10 миллионов. В 2017 году на выплату грантов планируется направить 43,7 миллионов рублей, семейным животноводческим фермам – 28,2 миллионов.

Решением фермерского актива в области учрежден молодежный клуб фермеров, который возглавил Дмитрий Трофимов, глава фермерского хозяйства из Октябрьского района. Он представит регион на молодежной сессии в рамках съезда АККОР, который состоится в Москве 16-17 февраля.

изготовление кухни Котельники

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318