Город Ч бросается вдогонку за Парижем

Город Ч бросается вдогонку за Парижем

Все страны на конкурс к нам

В столице Южного Урала подвели итоги международного архитектурного конкурса ARCHCHEL-2020. Предполагается, что лучшие идеи могут лечь в основу архитектурных решений объектов к саммитам ШОС и БРИКС, претендентом на проведение которых является Челябинск.

На протяжении трех месяцев специалисты из России, Германии, Израиля, Турции и других стран разрабатывали эскизы новых визуальных обликов набережной реки Миасс и аэропорта, а также предлагали свои идеи по возведению в столице Южного Урала здания конгресс-центра. Конкурс объединил 225 участников из восьми государств, в оргкомитет поступило 360 заявок. Если фантазии архитекторов перейдут в плоскость реального воплощения, то Южный Урал ждет настоящий инвестиционный бум, ведь только на реконструкцию аэропорта будет потрачено шесть миллиардов рублей, а на строительство конгресс-центра – около двух миллиардов!

- Реконструкция аэропорта – это частные инвестиции, конечное решение по проектам примут акционеры «Новапорта», которым нужно выбрать наиболее подходящий вариант, - уточняет вице-губернатор Руслан Гаттаров. - Уверен, что мы найдем взаимопонимание с инвесторами и «воздушные ворота» в наш регион будут иметь собственный неповторимый стиль, а не станут банальной «стеклянной коробкой». При строительстве здания конгресс-центра и реконструкции набережной Миасса, вероятно, будет задействован региональный бюджет, поэтому, здесь с большей уверенностью можно говорить о воплощении конкурсных идей. А на конкурсе представлены такие проекты, в случае реализации которых, нам позавидуют крупнейшие столицы мира.

Катапульта для миллионника

За время проведения ARCHCHEL-2020 архитекторы из Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Перми и Новосибирска посетили Челябинск, чтобы познакомиться с площадками для строительства, а иностранные специалисты готовили свои проекты, основываясь на опыте зарубежных индустриальных центров.

- В моем понимании Челябинск - это город-труженик, поэтому он заслуживает лучшего, мы смотрели на представленные проекты с точки зрения придания нового импульса для развития, поднятия планки. Возможно, глядя на эти объекты, в городе появится новое «архитектурное дыхание», - поделилась своими мыслями представитель жюри, руководитель архитектурного бюро «Рождественка» Наринэ Тютчева.

Портал «Медиазавод» уже писал, что призовой фонд конкурса составил семь миллионов рублей. Организаторами конкурса выступили Агентство международного сотрудничества Челябинской области, ЧРО «Союз дизайнеров России» и региональное отделение Союза архитекторов России. Конкурс проводится при официальной поддержке министерства экономического развития, министерства культуры, министерства строительства Челябинской области, главного управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска.

Губернатор Борис Дубровский неоднократно подчеркивал, что рассматривает саммиты 2020 года в качестве своеобразной «катапульты», которая может вывести город (да и регион в целом) на новую орбиту экономического развития. По словам главы области, «Челябинску крайне важно иметь такой специализированный выставочный объект, как конгресс-центр, потому что сейчас крупные мероприятия проходят или в ледовом дворце или в других неудобных помещениях. Он необходим не только к саммиту ШОС и БРИКС, но и как постоянно работающий центр».

Для проведения международных встреч в Челябинске также подготовили поэтапный план реконструкции аэропорта. Здесь хотят реконструировать взлетную полосу, рулежные дорожки, заменить ограждения, а главное – построить новый, современный терминал. Он будет расположен слева от существующего - отставшего от времени лет эдак на тридцать-сорок.

Здесь будет город-сад?

И вот в минувшую среду, 30 ноября, в челябинском отеле «Рэдиссон Блу» огласили итоги международного архитектурного конкурса ARCHCHEL-2020. Жюри, в состав которого вошли ведущие архитекторы России и Европы, выбрало лучшие проекты городского конгресс-центра, набережной реки Миасс и главного международного аэропорта Южного Урала. В скобках укажем, что из 360 заявок до финала дошло около трети присланных эскизов.

В номинации «Аэропорт» (104 заявки) первое место и 1,1 миллионов рублей достались АО «Новая авиация» из Санкт-Петербурга. Второе место и 500 тысяч рублей у немецкой компании Another Architect, третье плюс 300 тысяч рублей – у ООО «Эшер» из Челябинска. Дипломы вручал вице-губернатор Евгений Редин.

В номинации «Набережная реки Миасс» (115 вариантов) победителя выявить не удалось. Зато жюри выбрало два «серебряных» места: они достались ООО «Архитектурная группа «Ин.Форм» из Екатеринбурга и новосибирцу Михаилу Чаплыгину. Оба победителя получили по 600 тысяч рублей. Диплом за третье место и 400 тысяч рублей Валентине Шалыгиной из Москвы передал мэр Челябинска Евгений Тефтелев.

Но самые престижные и высокие награды ждали финалистов номинации «Конгресс-центр» (в общей сложности было получено 141 предложение). Дипломы и сертификаты вручил председатель жюри, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. Победителем здесь признано московское ООО «Пи «Арена», приз составил полтора миллиона рублей (этот проект на фото). Второе место и 800 тысяч рублей достались Андрею Уколову из Санкт-Петербурга, а третье и 500 тысяч рублей в придачу – представителю Белоруссии Сергею Шиманскому.

Вот что сказал Николай Шумаков (между прочим, коркинец по месту своего рождения) в заключительной речи:

-Прошедший конкурс стал потрясающим, звонким мероприятием с очень умелой организацией. Вы, наверно, обратили внимание, что во время церемонии на экраны транслировалось изображение красивейших городов мира. В частности, города на букву «П» (председатель прозрачно намекнул на Париж – ред.). Так вот, я уверен, что, начиная с 2020 года, в этом списке мегаполисов-шедевров появится еще один город – на букву «Ч». Здесь главное ваше желание сделать это реальностью, воплотить предложенные проекты в жизнь. Поэтому помогайте своему губернатору, помогайте своему мэру – и все получится. С завтрашнего дня у Челябинска начинается новая жизнь.

Mebel-krasnoznamensk.ru купить кухню в Краснознаменске от производителя

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

компьютерный инженер в Санкт-Петербурге
VK31226318