Группа Магнезит берет курс на импортозамещение

Группа Магнезит берет курс на импортозамещение

Группа Магнезит начинает активный этап реализации широкомасштабного инвестиционного проекта – строительства Комплекса по производству плавленого периклаза. Как подчеркивают в пресс-службе компании, строительство Комплекса по производству плавленого периклаза, который будет производить продукцию высочайшего качества бренда Русский Магнезит, - приоритетный проект.

Строительные работы будут вестись на Саткинской производственной площадке Группы Магнезит и начнутся осенью этого года. Новое производство будет представлять собой современный завод производительностью не менее 50 тысяч тонн плавленых материалов в год. Комплекс будет состоять из пяти участков: приемки сырья и подготовки шихты; электроплавки; охлаждения и разделки блоков; дробления и сортировки; склада готовой продукции с возможностью отгрузки железнодорожным и автотранспортом.

Проектом предусматривается установка пяти печей с мощностью трансформатора 8 МВт. Агрегаты разработаны при совместном участии специалистов Группы Магнезит и компании SMS SIEMAG (Германия). Проект учитывает все достижения мировых производителей, как конструкции печей, так и технологии производства плавленого периклаза. Печи оборудованы специальной системой загрузки, которая обеспечивает стабильное ведение плавки при вращении печной ванны. Будет применен принцип саморегулирования процесса плавки: система управления сама определит темп загрузки и скорость наплавления блока в зависимости от зернового и химического состава загружаемой в печь шихты.

С введением в эксплуатацию нового производства Группа Магнезит получит возможность отказаться от закупок зарубежной продукции и наращивать объемы производства высококачественных востребованных на рынке огнеупоров, что соответствует стратегии импортозамещения. При этом будет создано порядка сотни новых рабочих мест, на которых будет занято 280 человек персонала.

- Сегодня мы производим 65 тысяч тонн плавленого периклаза. Когда введем в эксплуатацию новый завод, будем выпускать приблизительно вдвое больше – 120 тысяч тонн. А совокупная потребность российских металлургов в этом продукте – 220-250 тысяч тонн. И большая часть периклазоуглеродистых огнеупорных изделий поставляется в Россию из Китая. Вводя новые производственные мощности, мы стремимся к постепенному замещению импорта продукцией отечественного производства. Чем больше мы будем производить высококачественных плавленых периклазов, тем больше сможем изготовить периклазоуглеродистых огнеупоров в России, - отмечает генеральный директор Группы Магнезит Сергей Одегов.

На первом этапе реализации проекта компания «Синостил» прибегла к услугам Магнитогорского Гипромеза – крупнейшего института комплексного проектирования, который является одним из лидеров профильных проектно-изыскательских работ в России и странах СНГ. Гипромез будет вести оперативное взаимодействие со специалистами Группы Магнезит, а «Синостил» выступит генеральным подрядчиком процесса в целом. Параллельно ведутся работы по подготовке строительной площадки в Сатке. Пуск новых мощностей в эксплуатацию планируется в конце 2018 года.

Mebel-aprelevka.ru мебель Апрелевка недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318