Из чего еще можно сделать налог?

Из чего еще можно сделать налог?

А в нем ведь у вас нет ни военных расходов, ни административного аппарата, ни патриотического воспитания. И если вам не хватает на стиральную машину, вы не можете заставить соседей платить, например, налог на слив грязной воды, чтобы оплатить чистой монетой новую технику в свой дом. Но когда государству не хватает денег из-за собственных провальных решений, оно свободно запускает свои руки в наши карманы.

И тепло этих рук все чаще чувствуют самые беззащитные слои населения – бюджетники, люди, занятые тяжелым трудом и, по традиции, пенсионеры. Говорят, что они уже давно привыкли – и к тарифам ЖКХ, и к дорожающим продуктам и к постоянной минимизации собственных расходов.

Психологи зачастую отмечают у россиян старшего поколения так называемый «синдром жертвы», который заставляет их в итоге смириться с тяжелыми условиями и принять неизбежность своей участи. А участь эта незавидна - в этом году в России уже предложили взимать налог на газировку, пальмовое масло, а также (из самых свежих идей) – на тунеядство.

Так введите лучше налог на роскошь, - предлагают социалисты и им сочувствующие, резонно заявляя, что обкладывать поборами падающее потребление бедных, это, во-первых, душить самих бедных, а во-вторых, душить бизнес, который их как то обслуживает пусть не всегда полезными и съедобными, но позволяющими выживать товарами и местами даже услугами.

Не проще ли заплатить налог тем, кто на фоне дорогостоящих покупок просто не заметит фискальных органов, притаившихся под бриллиантом во много карат или капотом в сотни лошадиных сил?

Ну что вы, мы же его не соберем, сокрушаются законотворцы, мысленно переносясь на борт своих Bombardier или в каюты яхт, пришвартовывающихся в Монако. Вот другое дело, если вы заплатите за вредный майонез, пальмовое масло в шоколаде или аспартам в газированной воде.

Или, например, за въезд на территорию РФ, если ранее выехали и зачем-то решили вернуться назад.

И в каждом таком случае в речах мудрых монетаристов удивительным образом проглядывает то, что в психиатрии называется биполярным расстройством.

С одной стороны сторонники все новых налогов уверяют, что толпа старушек, принесших свою скромную копеечку в казну через какой-нибудь налог на сливочное масло из пальмового спреда, оживят стремительно пикирующую в пропасть российскую экономику, в тот же самый момент уверяя, что налог никак не скажется на населении. Ведь, судя по соцопросам, поддержка курса властей все также велика, несмотря на девальвацию рубля, безработицу и долги по зарплате.

Вы терпите МРОТ на который в Британии содержат разве что кота? Так потерпите и новую налоговую нагрузку. Ну, в самом деле, не пересаживаться же важным персонам с Bombardier на регулярные рейсы местных авиалиний?

Поэтому сложно упрекать Минфин в поиске все новых путей собрать денег с населения, покуда население получает эти налоги в уведомительном порядке и голосует «за».

На практике это означает не только огромный потенциал введения новых сборов по мере возрастания бюджетного дефицита, но и грядущее буйство монетаристского воображения в попытке придумать - кто и как сможет поддержать национальную экономику своим рублем до тех пор пока его еще получает.

В этом смысле идея с налогом на тунеядство выглядит тем самым первым блином, который комом, поскольку штрафовать за безработицу столь же эффективно, как бить за инвалидность. Хотя в том, что следующее налоговое чудовище, по слухам, взращиваемое в ретортах экономического блока правительства, будет более жизнеспособным, мало кто сомневается.

кухни в Ликино-Дулёво недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт домашних телефонов в Ростове-на-Дону
VK31226318