Крестьяне Южного Урала готовы обеспечить продовольственную безопасность региона и страны

Крестьяне Южного Урала готовы обеспечить продовольственную безопасность региона и страны

В минувший четверг в Челябинске на территории арены «Трактор» открылась XXIII областная выставка, она носит название АГРО-2016. В региональном Минсельхозе сообщают, что в этом году она собрала рекордное количество участников – порядка двух сотен. Они не только представили на своих экспозициях новинки нынешнего сельскохозяйственного сезона, но и привезли жителям мегаполиса свежие и качественные продукты.

Этой ярмарки краски

Высокую оценку экспозиции дали первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин и министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

По словам Евгения Редина, главная аграрная выставка Южного Урала от года к году становится все более посещаемой:

- Достаточно много новинок, которые предлагают предприятия, расположенные в Челябинской области. Это глубокая переработка и производство мясных изделий, продукция на основе переработки зерна, напитки, колбасы, крупы, другие продукты питания. Это очень радует, так как позволяет добиться устойчивости на рынке и расширить географию продаж. Потребление продуктов питания сегодня растет во всем мире.

Трудно не согласиться с вице-губернатором. Челябинская АГРО действительно постепенно превращается в хрестоматийную сельскохозяйственную ярмарку, где, что называется, от интересующихся яблоку негде упасть. Автору этих строк с большим трудом удалось припарковать машину (и это в будний-то день!) в окрестностях «Трактора» - все дворы и переулки были забиты автотранспортом участников и гостей выставки.

Саженцы и мед, колбасы и валенки, трактора и сыры, ножи ручной работы и пряности, соленья и сувенирные поделки… От обилия предложенной продукции у посетителей голова шла кругом. Невозможно было равнодушно пройти мимо рядов со свежайшей снедью. Овощи и зеленные культуры прямо с грядки, кумыс и молоко, домашние мясные и копченые рыбные деликатесы, чай, готовые гарниры, выпечка, другие новинки, такие, как, например, овсяный кисель от «Союзпищепрома» - все самое свежее и аппетитное. Хлеб из Аргаяша, мед и копчености от фермера Василия Урцева из Верхнеуральского района, семена для садоводов, конфеты и другие сладости от «Уральских кондитеров»: несмотря на жару, производители попытались поразить покупателей высоким качеством товаров. Над шатрами, выполненными в стилистике того или иного района, вился аппетитный запах шашлыков и только что приготовленного плова. Но участниками из Челябинской области «повестка» не исчерпывалась, ведь на ярмарке также были представлены производители из Башкирии, Казахстана и Белоруссии.

Вся площадка перед ареной была занята сельхозтехникой и палатками с овощами, медом и изделиями всевозможных ремесленников. Внутри арены по всей длине центрального холла в два ряда протянулись «бутики» с молочными изделиями, мясом и сладостями. Самые большие очереди, как показалось, выстроились к прилавкам предприятия «Подовинновское молоко», за приправами «Даров Абхазии» и за сырами компании «Амитрейд-Челябинск». Было на что положить глаз и тонким ценителям редких деликатесов. Так, в холле ледовой арены вам запросто могли предложить колбасу из лося, оленя, кабана, бобра, изюбра, вяленое мясо страуса и даже сервелат с интригующим названием «Куропатка на лосе» по цене 180 рублей за сто граммов.

«Лишь бы санкции не отменили!»

Понятно, что все представленное великолепие давало прекрасный повод поговорить на многочисленных круглых столах о развитии сельского хозяйства в регионе.

Министр Сергей Сушков напомнил, что деревенская страда-2016 еще далеко не закончена:

- В этом году уборочная кампания началась немного раньше из-за погодных условий, поэтому часть своих достижений мы не смогли представить. Люди работают в поле, идет уборка урожая. Хотел бы обратить ваше внимание, что выставка, с одной стороны, организована для наших потребителей, которые попробуют качественную, вкусную продукцию, произведенную на территории нашего региона, а с другой – это выставка и для специалистов. У нас проходит шесть круглых столов, обсуждаются самые злободневные вопросы. Центральной темой является введение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Мы в прошлом году ввели 21 тысячу гектаров неиспользуемых полей, в этом году распахали уже 19,5 тысяч залежных земель. Это говорит о том, что процесс запущен и набирает обороты. Земля начинает пользоваться спросом, ее начинают обрабатывать и относиться к ней по-хозяйски.

Согласно сводкам Минсельхоза, на сегодняшний день в Челябинской области обмолочено порядка семи процентов зерновых угодий. На элеваторы уже ушли 162 тысячи тонн пшеницы и ячменя (из них десятую часть дала «житница Южного Урала» - Брединский район). Средняя урожайность составляет 16,2 центнеров с гектаров. Всего же в регионе в этом году предстоит убрать 1 миллион 347 тысяч гектаров.

Жаль, что далеко не все механизаторы, занятые в полях, смогла приехать на АГРО-2016. Для сельхозпредприятий, в которых в эти дни набирает темпы уборочная кампания, на выставке были представлены новые образцы техники: опрыскиватели разных модификаций, которые можно использовать для подкормки растений удобрениями в период вегетации. Сегодня такая технология получает все более широкое применение. Также ведущие российские производители выставили тракторы и комбайны, на которых сегодня ведутся основные работы в полях. В их числе – мини-трактор «Уралец», который производится в Еманжелинске.

- В этом году мы приобрели новой сельхозтехники на полтора миллиарда, в два раза больше, чем в прошлом году. Это связано с тем, что начали субсидировать активно. Если в прошлом году депутаты ЗСО утвердили в бюджете 15 миллионов рублей на эти цели, то в этом году – уже 60. И губернатор поручил увеличить эту сумму. Мы видим четкую зависимость между государственной поддержкой и объемом приобретения техники, - отметил Сергей Сушков.

На церемонии открытия выставки министр тактично умолчал о еще одной важной тенденции. Резкий подъем российского сельского хозяйства удивительным образом совпал с введением против нашей страны западных экономических санкций (и, соответственно, наших ответных контрсанкций). Именно в этот период российский крестьянин свободно вздохнул и без оглядки на зарубежного конкурента стал наверстывать упущенное за предыдущие годы. Многие регионы вышли на самообеспечение по целому ряду продуктов, а в Челябинской области даже наметилось перепроизводство свинины, зерна и мяса птицы. Это подвигло Сергея Сушкова на одной из недавних встреч с журналистами полушутя, полусерьезно заметить: «Наши сельхозпроизводители об одном молятся – чтобы санкции подольше не снимались».

Урал для Китая – зеленая зона

Успехи южноуральских крестьян стали замечать даже за рубежом. И это неудивительно: в том же Китае, как рассказывают специалисты в сфере агродела, карта Южного Урала закрашена зеленым цветом – знак экологической безупречности наших продуктов.

В последнее время Челябинская область активно развивает договоренности, достигнутые в ходе Российско-Китайского делового форума малого и среднего бизнеса в Сочи, который состоялся в конце мая нынешнего года. В ходе встречи делегации КНР с министром сельского хозяйства региона Сергеем Сушковым китайской стороной были сделаны новые предложения по продвижению товаров, произведенных на Южном Урале, на рынок столицы Китая - Пекина и сопредельных территорий.

На днях китайская делегация, в которую вошли генеральный директор Пекинской компании по сельскохозяйственному развитию господин Ян Шэн'и и его заместители, посетили ведущие предприятия агрокомплекса Челябинской области: «Союзпищепром», «Макфа», «Уральские кондитеры», «Равис», ООО «Фабрика Фрост», агрофирму «Ариант», продовольственную компанию «Увелка», ОАО «Южуралкондитер» и группу компаний «Здоровая ферма».

Цель визита, как уточняет пресс-служба областного правительства, - знакомство с ассортиментом выпускаемой продукции. На встрече с Сергеем Сушковым представители китайского бизнеса озвучили новое предложение об участии предприятий Челябинской области в проекте «Российский продуктовый двор». Речь идет о поставке товаров через совместное предприятие и их реализацию в четырех крупных гипермаркетах, один из которых расположен в Пекине. В гипермаркетах уже действует так называемая бондовая зона. В бондовых зонах без уплаты таможенных соборов выполняются операции поверхностной обработки грузов, хранение экспортно-импортных грузов до таможенной очистки, маркировка и упаковка товаров, обеспечение транзитной торговли и прочее. Задача российской стороны – создать совместное предприятие, которое будет непосредственно работать с поставщиками, согласовывать ассортимент грузов. Так, например, в Китае уже оценили качество российского мороженого и муки. Продукты, которые можно экспортировать, должны быть должным образом упакованы и иметь достаточно длительные сроки хранения.

Делегация КНР также побывала на областной выставке АГРО-2016. В ходе встречи был уточнен список предприятий и товаров, которые будут представлять южноуральский агропром в проекте «Российский продуктовый двор».

Комментарий эксперта

Ситуацию с начавшимися уборочными работами портал «Медиазавод» попросил прокомментировать главу Брединского района Сергея Воробьева:

- Считаю, что год для района будет удачным. Загадывать и называть цифры не стану, но однозначно могу сказать, что зерна соберем нынче больше, чем в 2015-м.

Тут дело и в урожайности (она у нас сейчас около 15 центнеров с гектара), и в том, что мы весной увеличили свои посевные площади. К тому же наши хозяйства арендуют землю в соседних районах - в Кизильском, Варненском, Чесменском. В общей сложности 36 тысяч гектаров «чужой» пашни обрабатываем. Ну и погода в этом году не подкачала: летом местами в районе прошли дожди, да и весенней влаги сельхозкультурам хватило.

Не стоит сбрасывать со счетов и такой фактор: в Бреды в этом году пришло много новой техники, обидно только, что в хозяйстве «Калининское» какие-то вандалы недавно сожгли сразу шесть машин. Полиция сейчас активно ищет поджигателей. Саранча, о которой много писали, большого ущерба посевам не нанесла. Не успела – соответствующие службы оперативно среагировали, обработали от вредителя 26 тысяч гектаров. Дело для наших хозяйств не дешевое, но нужное.

Одним словом, уборочная в самом разгаре, хозяйства района работают в стабильном ритме. Я и о крупных хозяйствах говорю, и о фермерах. Они у нас не конкурируют между собой, а взаимно дополняют друг друга. Кстати, в Брединском районе есть очень крупные фермерские хозяйства, которые обрабатывают до пяти тысяч гектаров земли.

Хочу отметить особо: наш район не только зерном знаменит. У нас и подсолнечника много (до ста тонн фирменного подсолнечного масла производим), и лен растет, а в этом году мы попробовали новую культуру софлор – она дает очень оригинальное масло.

Одним словом, нынешний сезон внушает аграриям оптимизм. Одно расстраивает - цены. Они и на зерно вниз пошли, и на мясо. Разговаривал об этом на днях на АГРО-2016 с руководством области и, по-моему, нашел понимание.

Solnechnogorskmebel.ru мебель Солнечногорск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318