Кыштым дает пятую часть медной катанки в России

Кыштым дает пятую часть медной катанки в России

КМЭЗ – предприятие Русской медной компании, специализирующееся на производстве медных катодов, медной катанки, аффинированного золота и серебра. Как отмечается в сообщении пресс-службы РМК, минувший год ознаменовался для предприятия повышением объемов производства на фоне оптимизации ряда производственных процессов и сокращения потребления ресурсов.

Медеплавильный цех «Кыштымского медеэлектролитного завода» в 2016 году работал стабильно, обеспечивая анодами и медным порошком подразделения цеха электролиза меди. В цехе электролиза меди (ЦЭМ) в 2016 году произведено рекордное за всю историю завода количество медных катодов. Всего за год выпущено 122 180,612 тонн. В отделении электролиза меди-1 ЦЭМ запущена машина Outotec (Финляндия). Это позволило работать десяти сериям на новых нержавеющих матрицах и привело к улучшению качества выпускаемых катодов, а также к снижению потребления электроэнергии на их производство.

В отделении электролиза меди-2 при максимальной загрузке производства удалось достичь высоких показателей, таких как максимальный выпуск продукции, снижение потребления электроэнергии, увеличение выхода в годную продукцию.

В отделении очистки промышленных стоков ЦЭМ внедрена очистка воды заводской протоки с помощью керамического фильтрующего гранулированного материала (КФГМ-7), что позволило осуществлять подпитку оборотных контуров очищенной водой, снизить потребление технической воды и исключить сброс сточных вод в выпуск № 1.

В цехе производства медной катанки в 2016 году было выпущено 93 729,629 тонн товарной продукции, что составило 21 процент от всей медной катанки, произведенной в России. В 2017 году руководство Кыштымского медеэлектролитного завода, как подчеркивается в пресс-релизе, намерено удерживать производственные показатели на высоком уровне.

VK31226318