Минфин может убить рынок иностранного вина в России

Минфин может убить рынок иностранного вина в России

По данным издания, импортеров иностранного вина лишают возможности пользоваться пониженной ставкой акциза для поставок в Россию продукции зарубежных виноделов. Если инициатива Минфина будет реализована, то пониженный акциз отменят для вин с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения. Сегодня это лучшие вина Италии и Франции, которые и так стоят на российском рынке до нескольких раз дороже по сравнению с Евросоюзом.

Впрочем вино в России дорогое и по сравнению с другим алкоголем. Так, например, бутылка итальянского вина, защищенного по наименованию (вина с категорией IGT, DOC, DOCG) в среднем стоит в российской рознице от 450 до 2000 рублей, в то время как водка - около 300 рублей.

В этом смысле Россия является одной из немногих стран, где вино стоит значительно дороже водки, что не только препятствует формированию культуры потребления вина, но и ведет к очевидной алкоголизации населения - не имея денег на дорогое вино, все больше потребителей предпочитают более дешевый и более крепкий алкоголь.

В Минфине же посчитали, что пониженные ставки акциза могут распространяться только на отечественное вино. Есть ли в такой позиции что либо кроме желания собрать дополнительно денег с покупателя - не понятно. В любом случае, если данная мера направлена и на поддержку отечественного производителя вина, то ее можно считать мертворожденной - качество российских вин в среднем настолько низкое, что покупать его потребители европейских вин не будут ни при каком изменении акцизов на иностранное вино.

Самое пугающее в этой истории с точки зрения бизнеса - возможное требование к поставщикам зарубежного вина доплатить акциз за весь период действия пониженной ставки — с 1 января 2016 года. Как отмечает "КоммерсантЪ": "в этом случае 80% импортеров прекратят свою деятельность. По некоторым крупным компаниям размер доначисленных акцизов может превысить 100 млн рублей". Именно необходимость доплаты огромной суммы может стать поводом для банкротства поставщиков и их ухода с рынка, что приведет к исчезновению с полок вин, которые эти поставщики ввозили в РФ.

Другими словами, российский потребитель может вскоре оказаться без качественных европейских вин, которых каким то чудом не коснулись пресловутые антисанкции. Такая история уже случилась с сыром - после того как в РФ запретили ввоз качественной продукции из ЕС, на полках остался только сильно подорожавший отечественный псевдосыр с заменителями из пальмового масла. По цене этот сырный продукт уже превзошел стоимость лучших европейских сыров из Франции и Италии.

Придется ли нам в скором времени также увидеть на полках вместо марочных вин непонятный отечественный виноматериал сомнительного качества - зависит от адекватности ответственных за принимаемые решения чиновников, рассчитывать на которую, видимо, не приходится.

Справка

Лучшие европейские вина обладают указываемым на этикетке защищенным географическим наименованием, предписывающим производителям соблюдать строжайшие нормы при производстве - как по части отбора винограда, так и по части технологических правил. Ничего подобного в российской практике не существует. Кроме того, ряд производителей российских вин добавляют в вино сахар и искусственные добавки, что в Европе неминуемо ведет к отзыву рейтинга у производителя и зачастую к аннулированию лицензии.

Наиболее известные защищенные географические наименования применяются во Франции, Италии и Испании. Среди них:

Indicazione Geografica Tipica (IGT) — классификация для региональных итальянских вин, определяет регион или географическую область происхождения вина, сорт винограда, метод производства.

Denominazione di Origine Controllata e Garantita (DOCG) — высшая категория в классификации итальянских вин, гарантирующая географическое происхождение и метод производства вина.

Denominazione di Origine Controllata (DOC) - наименование, контролируемое по происхождению для итальянских вин высшего качества, производимых на более обширной территории, чем DOCG.

Appellation d'Origine Controlee (AOC) — высшая категория французских вин, указывает на качество вин Бордо, Бургундии, Лангедока, Роны.

Denominacion de Origеn Calificada (DOC) - самая высокая категория испанских вин, которая присваивается лучшим винодельческим регионам.

Со всех этих вин Минфин предлагает брать гораздо более высокий акциз, чем сейчас.

VK31226318