Минфин России использовал опыт Южного Урала по снижению кредитной нагрузки

Минфин России использовал опыт Южного Урала по снижению кредитной нагрузки

Таковы итоги первого полугодия 2016 года, опубликованные агентством «РИА Рейтинг», сообщает пресс-служба южноуральского Минфина.

По данным «РИА Рейтинг», оценившего уровень долговых обязательств в субъектах страны, отношение госдолга Челябинской области к налоговым и неналоговым доходам бюджета за 12 месяцев составляет 31,3 процентов. При этом объем госдолга за шесть месяцев снизился на 8,5 процентов и составил 30,6 миллиардов рублей.

Процентное соотношение госдолга и объема собственных доходов станет основным критерием для грядущего деления территорий по уровню долговой устойчивости. Согласно новой редакции Бюджетного кодекса РФ, вступающей в силу с 1 января 2019 года, попадание в ту или иную группу скажется на самостоятельности регионов в проведении долговой политики. В частности, субъекты из группы со средней и низкой устойчивостью не смогут выпускать облигационные займы и брать коммерческие кредиты без согласования с Минфином России.

Примечательно, что федеральное ведомство будет использовать механизм, опробованный Челябинской областью, где уже второй год муниципалитеты, рассчитывающие на финансовую помощь из областного бюджета, заключают соглашения о привлечении банковских кредитов только по согласованию.

- На одном из заседаний рабочей группы при Минфине России я поделился с коллегами, как мы предупреждаем возникновение необоснованной кредитной нагрузки на местные бюджеты, – говорит министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. – Теперь видим, что наш опыт, вызвавший тогда интерес многих регионов, нашел отражение в новой редакции Бюджетного кодекса.<.blockquote>

Известно, что в первой группе будут субъекты, размер госдолга которых не превышает 50 процентов от доходов бюджета, во второй – с показателем 50-85 процентов от доходов, в третьей окажутся регионы с низкой долговой устойчивостью. Таким образом, Челябинская область, отличаясь сдержанным подходом к заимствованиям, уже сейчас соответствует показателям группы с высокой долговой устойчивостью. По данным «РИА Рейтинг» всего в стране 29 таких субъектов.

купить кухню в Дрезне

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318