На ПО «Маяк» доставлено отработавшее ядерное топливо из Республики Польша

На ПО «Маяк» доставлено отработавшее ядерное топливо из Республики Польша

Грузовой самолет Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр», прибывший из Республики Польша, успешно доставил в аэропорт «Кольцово» в Екатеринбурге высокообогащенное отработавшее ядерное топливо исследовательского реактора «Мария». Топливо было доставлено на радиохимический завод ПО «Маяк» для его дальнейшей переработки, сообщили на предприятии.

Вывоз отработавшего ядерного топлива из Республики Польша в Россию состоялся в рамках соглашения между правительством Российской Федерации и правительством США о сотрудничестве по ввозу в РФ ядерного топлива исследовательских реакторов российского (советского) происхождения.

«Одной из основных целей международной программы является снижение ядерной угрозы путем утилизации высокообогащенного урана, находящегося в ядерном топливе исследовательских реакторов. Для осуществления ввозов в Россию ОЯТ Республики Польша между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша было заключено соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии от 01.09.2009», уточнили в пресс-службе ПО «Маяк».

Данный вывоз является восьмым по счету вывозом высокообогащенного ОЯТ исследовательских реакторов из Республики Польша, и его реализация окончательно решила задачу полного освобождения Республики Польша от высокообогащенного урана.

Перевозка отработавшего ядерного топлива была осуществлена в соответствии с современными российскими стандартами безопасности и требованиями безопасности МАГАТЭ и прошла в штатном режиме в сроки, ранее согласованные сторонами.

Mebel-drezna.ru мебель Дрезна

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

подготовка к олимпиаде по мхк в Санкт-Петербурге
VK31226318