Областной Минсельхоз готов «вооружить» крестьян до зубов

Областной Минсельхоз готов «вооружить» крестьян до зубов

Сегодня в южноуральских сельхозпредприятиях насчитывается более десяти тысяч тракторов, 2800 зерноуборочных комбайнов, 2180 автомобилей, 400 кормоуборочных комбайнов. Также задействовано более 14 тысяч единиц почвообрабатывающей, посевной и прочей сельхозтехники. Примерно 40 процентов из этой техники находится в пользовании фермеров. Однако начальник отдела министерства сельского хозяйства Челябинской области Александр Саплин считает, что 60 процентов парка сельхозтехники нуждается в обновлении. Ежегодно десятая часть от работающей в хозяйствах техники должна заменяться на новую, но на практике обновляется не более трех процентов.

Сегодня селяне могут приобрести трактора, комбайны, сеялки со скидкой по федеральной программе «1432». В соответствии с ней господдержку получают заводы-изготовители сельхозтехники, которые реализуют свою продукцию аграриям по сниженной цене. В 2016 году такое снижение составляло 25 процентов. Существует перечень таких производителей, в него входит 53 предприятия. Это большинство известных заводов в России, в том числе «Ростсельмаш», «Агромашхолдинг», «Воронежсельмаш». В прошлом году в целом по России на поддержку программы «1432» было направлено десять миллиардов рублей, в 2017-м будет направлено 13,7 миллиардов. На Южном Урале в дополнение к федеральной программе господдержки третий год подряд выделяются областные субсидии.

– В 2015 году, когда возобновили субсидирование сельхозтехники, из областного бюджета было выделено 15 миллионов рублей. Тогда было просубсидировано приобретение 59 комбайнов. В 2016 году область направила на поддержку технического перевооружения уже 60 миллионов рублей, – приводит цифры Александр Саплин. – Как результат, Минсельхоз выделил субсидии уже 147 производителям, которые закупили 314 единиц техники на сумму почти полтора миллиарда рублей. В текущем году выделено уже сто миллионов рублей на эти цели. Такое увеличение областной поддержки напрямую связано с необходимостью перевооружения АПК, поскольку сегодня эффективное сельхозпроизводство возможно только с применением современной ресурсосберегающей техники.

Пресс-центр областного Минсельхоза уточняет, что региональные субсидии на технику получают те хозяйства, которые приобретает комбайны и трактора мощностью 150 лошадиных сил и более, посевные комплексы и самоходные прицепные опрыскиватели. Обновлению технического парка в АПК способствует наличие специальных программ кредитования в банках.

мебель Троицк интернет

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318