Опыт южноуральских аграриев признан передовым

Опыт южноуральских аграриев признан передовым

Министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков принял участие в заседании межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых работ в регионах Уральского федерального округа. Мероприятие состоялось в Кургане под председательством директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства РФ Петра Чекмарева.

Сергей Сушков выступил на комиссии с докладом о результатах работы в прошлом году и ходе подготовки к посевной кампании на Южном Урале.

- Агропромышленный комплекс Челябинской области по итогам прошлого года показал рост 8,5 процентов, – отметил министр. – Объем производства продукции АПК составил 128,4 миллиардов рублей в фактических ценах. Из них 49 миллиардов — это продукция отрасли растениеводства, которая «подросла» на 9 процентов. В частности, сбор зерновых вырос на 14,5 процентов, собрано 1 948 тысяч тонн.

Господин Сушков также доложил о подготовке к весенним полевым работам и озвучил ряд вопросов, которые волнуют сегодня всех сельхозтоваропроизводителей. В числе этих вопросов доступность льготных инвестиционных кредитов для сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, механизмы проведения зерновых интервенций, а также развитие семеноводства на базе научно-исследовательских институтов сельскохозяйственного профиля.

Отдельной темой на заседании комиссии прозвучала отдаленность регионов УрФО от портов погрузки, из-за чего экспорт части зерновой продукции, как одного из каналов сбыта зерна, для уральских аграриев затруднен. Петр Чекмарев отметил, что выходом из создавшейся ситуации может быть развитие глубокой переработки зерна на территории округа — производство муки, крупы, комбикорма, а также нацеленность на развитие животноводства.

Mebel-klimovsk.ru шкафы-купе в Климовске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318