Озера Южного Урала ждут рыбной «посевной»

Озера Южного Урала ждут рыбной «посевной»

Как отметил на пресс-конференции в Челябинске начальник отдела рыбоводства регионального Минсельхоза Алексей Екимов, рыбохозяйственная отрасль – одна из приоритетных отраслей развития агропромышленного комплекса региона. Губернатором поставлена задача обеспечить южноуральцев качественной, доступной по цене, выращенной на местных водоемах рыбой, увеличив ее вылов к 2020 году до семи тысяч тонн.

- Мы идем целенаправленно к этим цифрам, и у нас есть положительная динамика: если в 2014 году вылов рыбы в области составил 4,4 тысяч тонн, то в 2016 году - 4,7 тысяч тонн, - пояснил чиновник. - Пути увеличения объема выловленной рыбы мы видим в расширении рыбоводных участков – озер, которые потенциально подходят под товарное рыбоводство. На сегодняшний день согласованы 93 рыбоводных участка. Кроме того, ведется работа по созданию «рыбоводческого» кластера. Десять рыбоводных хозяйств области уже подтвердили свое участие в нем. В течение пяти лет проект будет реализован.

Как рассказал Алексей Екимов, кластер предполагает создание целого комплекса предприятий. Помимо десяти существующих рыбоводческих хозяйств, в объединение войдут и вновь созданные. Так, в Еткульском районе реализуется масштабный инвестпроект - комплекс замкнутого типа по выращиванию и переработке до 350 тонн в год рыб осетровых пород. Также планируется создание комплекса по выращиванию африканского сома годовой мощностью десять тысяч тонн, под который сейчас выбирается участок. Кроме того, на базе кластера будет создан логистический центр, где рыбная продукция будет перерабатываться и в последующем распределяться по торговым сетям.

Уже в мае на водоемах области начнется весенняя «посевная» - зарыбление рыбопосадочным материалом. Для увеличения товарного улова в 2017 году рыбоводческими предприятиями планируется выпустить 200 миллионов личинок и мальков (в 2016 году было выпущено 183,5 миллионов штук). Это сиговые породы (пелядь, сиг, рипус, пелчир, муксун), осетровые (осетр и стерлядь), а также форель, карп, толстолобик, белый амур, налим, щука и лещ.

Mebel-bronnicy.ru кухни Бронницы недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318