Пенсионерам назначили налог на недвижимость

Пенсионерам назначили налог на недвижимость
Далеко не все льготники понимают суть налогового новшества. Из-за этого они портят себе нервы и делают много лишних движений.

С кадастровой оценкой можно спорить

В нашу редакцию обратилась встревоженная пенсионерка Нина Юшина. Женщина рассказала, что прослушала несколько передач на радио и прочитала несколько текстов в бесплатных газетах о том, что пенсионеры будут платить налог на недвижимость (раньше от этого бремени пожилые люди были освобождены).
Сначала у нее, у женщины с высшим образованием, занимавшейся много лет интеллектуальным трудом, в голове вовсе сложилась ужасная картина: налоговой льготы больше нет, квитанции должны были прислать до 1 ноября текущего года, а сумму налога выставить исходя из рыночной стоимости ее квартиры и сада. Затем она вникла в журналистские тексты глубже и стала думать, что льгота ей, как и другим пенсионерам, частично сохранена. Якобы, если ты владеешь двумя объектами недвижимости, то нужно выбрать, за какой из них ты будешь платить налог, а по какому будет льгота: «сад или квартира»…
– Я подала в налоговую заявление, что платить буду за сад, а не за квартиру, – расстраивается пенсионерка. – Они обещали мою бумагу рассмотреть и прислать мне ответ. Но люди говорят, что я что-то неправильно поняла. Сейчас столько информации по этой теме идет, но вся она противоречивая. Может быть, ваше издание поможет разобраться.
В ответ на просьбу Нины Юшиной мы обратились к двум экспертам в области финансов и права. И вот, что удалось выяснить. Правила предоставления налоговых льгот в стране, действительно, изменились. С 1 января текущего года вступил в силу Федеральный закон от 4 октября 2014 года № 284-ФЗ. Однако это не значит, что все пенсионеры начнут платить налоги на недвижимость уже в этом году.
– До 2020 года по всей стране произойдет переход на новый порядок расчета налога на имущество – на основе его кадастровой стоимости. Жители Челябинской области начнут платить налог по новым правилам с 2017 года, – комментирует директор филиала БКС Премьер в Челябинске Илья Рощупкин.
Сейчас налог на недвижимость исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости имущества, которая ниже его реальной цены в несколько раз. Соответственно, и налог меньше. С 2017 года для расчета налога будет использоваться рыночная стоимость жилья, земельных участков и других построек. Первые квитанции придут в 2018 году, потому что налоговый платеж в данном случае начисляется по факту владения имуществом.
Кадастровая стоимость недвижимости, исходя из которой начислят налог, будет определена специализированной организацией заранее. По опыту предыдущих лет, когда кадастровая стоимость устанавливалась для коммерческой недвижимости (магазины, офисные здания), многие владельцы сочтут оценку несправедливо завышенной, а суммы в платежках чрезмерными.

– Существуют предсудебный и судебный порядок оспаривания кадастровой стоимости имущества, – говорит Илья Рощупкин. – В первом случае необходимо обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах государственной кадастровой оценки, которая работает в каждом регионе.
Через региональное управление Росреестра Нужно будет подать документы: заявление о новом рассмотрении, нотариально удостоверенную копию правоустанавливающих документов на объект недвижимости; кадастровый паспорт объекта и отчет о проведении оценки стоимости. Если окончательные результаты кадастровой оценки и решение вас не устроили, вы можете оспорить это решение в арбитражном суде.
По данным компании LA'consulting, стоимость услуг оценки и юридического сопровождения при оспаривании кадастровой оценки недвижимости колеблется у разных участников рынка и может находиться в диапазоне от пяти до 30 тысяч рублей (в зависимости от объема оказываемых услуг).

Льготы будут новыми

Переход с инвентаризационной на кадастровую стоимость, согласно информации налоговой службы Челябинской области, увеличит поступления в бюджет в целом по всему региону. Например, сумма налога к уплате от инвентаризационной стоимости для физлиц в 2014 году составила 630 миллионов рублей. От кадастровой стоимости, согласно предварительному расчету, сумма в первый год составит 670 миллионов рублей, во второй год — 800 миллионов рублей. Налог на имущество физических лиц полностью зачисляется в местные бюджеты и имеет целевое назначение – на благоустройство.
В 2016 году пенсионеры получат налоговую квитанцию на недвижимость (за 2015 год), в которой будет указана сумма, рассчитанная еще «по старой системе» исходя из инвентаризационной стоимости налогооблагаемых объектов. При этом каждый налогоплательщик, получив налоговое уведомление, увидит, какие обязательства в эти уведомления включены, с какого имущества посчитали налоги, и будет в праве обратиться в налоговую, если не согласится с расчетами. Льготы будут новыми, для их получения также придется обращаться в налоговую.
– Считаю целесообразным разграничить понятия налога на земельный участок (земельный налог) и налога, уплачиваемого от кадастровой стоимости, на остальное имущество (квартиры, дома, гаражи и т.п.) (налог на имущество), – комментирует руководитель департамента юридических услуг компании LA'consulting Нелли Жучкова. – Налог на садовый участок для пенсионеров начисляется на общих основаниях: кадастровая стоимость умножается на налоговую ставку в 0,3 процента.

Льготы предусмотрены только для определенных лиц: Герои Советского Союза, Герои РФ; инвалиды I и II групп инвалидности; инвалиды с детства; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий; лица, получившие лучевую болезнь; лица, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС ПО «Маяк» и т.д. Для них расчет производится от кадастровой стоимости, уменьшенной на 10 000 рублей.

Льгота, освобождающая пенсионеров от уплаты налога на остальное имущество (налог на имущество), сохранилась, но с одной существенной оговоркой: от налога освобождаются не все, а только один объект имущества. Возможно, что такое ограничение введено законодателем в связи с тем, что зачастую права собственности на объекты недвижимости оформлялись на пенсионера для формальности с единственной целью получить льготу, тогда как фактически имущество принадлежало трудоспособным родственникам пенсионера.
Рассмотрим на примере. Предположим, что у пенсионера право собственности на 2 квартиры, дачный домик, баню, сарай, гараж. Льгота будет предоставлена в отношении следующего имущества: 1 квартиры (по выбору пенсионера), дачный домик, баню или сарай (по выбору пенсионера), гараж. В отношении второй квартиры пенсионер вправе воспользоваться налоговым вычетом и уплатить налог только с квадратных метров, превышающих 20 квадратных метров.
По словам Нелли Жучковой, в отношении земельных участков приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства, ставка для земельного налога составляет 0,3 процента. Допустим, если у пенсионера есть земельный участок стоимостью 114 тысяч 95 рублей, налог составит 342 рубля 29 копеек. При этом по общему правилу налоговая база в отношении другого имущества, к примеру, дома на садовом участке определяется как кадастровая стоимость (за минусом кадастровой стоимости 50 квадратных метров), умноженная на 0,1 процента.

– Но, если у пенсионера один домик на садовом участке, то в отношении него полностью он получает льготу. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию с документами на садовый участок и имеющихся на нем постройках, – говорит Нелли Викторовна.
Другим важным новшеством станет система наказаний за сокрытие недвижимости, подлежащей налогообложению. С этого года все граждане, которые имеют в собственности земельные участки, недвижимость, но не получают налоговые уведомления, обязаны уведомить налоговую инспекцию о том, что есть такой объект.
Налоговый орган их заявление примет, проверит и при наличии оснований исчислит налог с этих объектов, начиная с текущего года. С 1 января 2017 года, всех, кто не уведомит инспекцию о подобных обстоятельствах, и у кого будут выявлены незадекларированные объекты недвижимости, получат налог за текущий год и за три предшествующих. Кроме того, законодательством предусмотрен штраф в размере 20 процентов от суммы налогов.
Mebel-klimovsk.ru мебель на заказ в Климовске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318