Представитель ЧТЗ подарил трактор губернатору перуанской провинции

Представитель ЧТЗ подарил трактор губернатору перуанской провинции

Презентация Челябинского тракторного завода и его продукции прошла в городе Арекипа одноименной провинции Перу. Предприятие представлял руководитель заводского отдела продаж в страны дальнего зарубежья Владимир Клейн, сообщает пресс-служба ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК».

Событие это было приурочено к прибытию в страну инков выпущенного на заводе погрузчика ПК-55. Заказчиком выступил дилер тракторостроителей – компания Vostok-Sur Export-Import. Это первая в новейшей истории ЧТЗ поставка на южноамериканский континент. И сами заводчане, и их дилер, и перуанские партнеры называют ее прорывной, открывающей дорогу отечественной машиностроительной продукции на континент.

Сегодня на рынке Перу нет конкурентов из Китая: машиностроители Поднебесной не смогли закрепиться здесь. Большая часть находящейся в эксплуатации техники приходится на агрегаты компании «Катерпиллер», которые значительно дороже челябинских, но продаются в рассрочку. К тому же у производителей из США есть в Перу своя отлаженная сервисная сеть, склады запчастей.

Южноуральцам вместе с дилером также предстоит обзавестись необходимой инфраструктурой на континенте, и состоявшаяся презентация положила начало этому процессу. Она проходила в частном университете Арекипа, где готовят механиков для обслуживания и ремонта горнодобывающей техники. Накануне было подписано соглашение о сотрудничестве между дилером ЧТЗ и этим университетом. Учебное заведение берет на себя обязательство предоставлять свои площади и кадры – специалистов и студентов – фирме Vostok-Sur, оказывать услуги по продвижению продукции из России. Взамен получит «наглядные пособия» – выпущенную у нас дорожно-строительную технику. В дальнейшем ЧТЗ командирует сюда и своего инженера для обучения местных механиков, которые будут осуществлять предпродажную подготовку отгруженных дилеру машин. Их сервисное обслуживание станет выполняться на производственной базе университета.

Об этом шла речь на самой презентации, которую почтили присутствием губернатор провинции Арекипа Даниель Херрера, советник по экономическим вопросам посла России в Перу Сергей Серенко, руководитель дилерской компании Хосе Луис Веласис. После приветственного слова губернатора руководитель заводского отдела продаж в страны дальнего зарубежья Владимир Клейн подарил ему уменьшенную копию заводского бульдозера в качестве символа развивающегося сотрудничества.

– Наш совместный проект, – отметил он, – предусматривает не только поставку техники. Конечной целью является организация на территории провинции сборки машин ЧТЗ. Причем с последующей локализацией, с применением перуанских узлов и деталей – фар, аккумуляторов и так далее. Планируем за пятилетие довести ее уровень до 30 процентов.

О перспективности сотрудничества говорит и тот факт, что в провинции Арекипа, с освоения рынка которой и начали тракторостроители, сосредоточены карьеры по добыче угля, серебра, золота. Это самый богатый регион Перу. Но чтобы успешнее продвигать здесь свою продукцию, челябинцы вместе с коллегами ряда других отечественных предприятий подготовили соглашение, которое направят в Российский экспортный центр. Они просят содействия в кредитовании поставок техники российских машиностроителей в эту страну. Такая мера, подчеркивают, позволит запустить механизм рассрочки платежей за продаваемые агрегаты, что усилит интерес перуанских партнеров к российским машинам.

Mebel-zheleznodorozhny.ru купить мебель недорого Железнодорожный

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318