Производителям мини-трактора из Еманжелинска подбросят федеральных деньжат

Производителям мини-трактора из Еманжелинска подбросят федеральных деньжат

В связи с этим предприятие получает право на поддержку в виде субсидий из госбюджета с целью компенсации затрат на уплату утилизационного сбора, сообщает пресс-центр регионального Минсельхоза.

Впервые о трудностях предприятия его директор Владимир Андрющенко рассказал губернатору Борису Дубровскому на Дне уральского поля. Впоследствии глава области поручил министру сельского хозяйства региона Сергею Сушкову разобраться в проблеме. Решение о включении завода в перечень Минпромторга было принято после официального письма в федеральное ведомство. Свою роль сыграли и обращения в Минпромторг торговых представительств Киргизии и Литвы: в этих государствах тракторы «Уралец» пользуются большой популярностью.

Следует отметить, что не менее 55 процентов стоимости еманжелинского трактора составляют отечественные комплектующие: при том, что двигатели для него закупаются в Китае, другие запчасти поставляют 39 российских производителей. Необходимая доля локализации производства у предприятия отвечает требованиям федерального ведомства для включения в указанный перечень.

За последние несколько лет еманжелинский завод, выпускающий мини-тракторы «Уралец», стал признанным поставщиком сельхозтехники, востребованной фермерами и владельцами личных подсобных хозяйств. География поставок ООО «Трактор» охватывает не только Россию, но и страны ближнего зарубежья.

В каталоге завода десятки наименований, а новые разработки – роторные плуги, косилки и полноприводный трактор – представлены на конкурс «Золотой осени 2016» в номинации «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий». Полный цикл производства этой продукции разработан заводом самостоятельно.

– Я благодарен губернатору и министерству сельского хозяйства региона за поддержку, – говорит Владимир Андрющенко. – Государственные субсидии, которые завод будет получать, помогут в нынешних непростых условиях выпускать технику, необходимую для сельского хозяйства. Судите сами: если в 2014 году нами было реализовано около двух тысяч машин, то по итогам 2015 года этот показатель снизился вдвое из-за роста себестоимости в связи с подорожанием иностранной валюты, на которую мы закупаем некоторые комплектующие для производства тракторов. А с введением в феврале 2016 года оплаты утилизационного сбора для производителей самоходных машин и прицепов стоимость наших «Уральцев» подросла еще на 30 процентов, в итоге в текущем году продали всего 500 тракторов. Надеюсь, что с помощью государства мы преодолеем эти трудности.

Субсидии на компенсацию части затрат на содержание рабочих мест, использование энергоресурсов и поддержку гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной техники предоставляются российским производителям самоходной и прицепной техники, включенным в перечень Минпромторга. В этом перечне 86 российских предприятий, которые в соответствии с федеральным законом «Об отходах производства и потребления» уплачивают утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств. Из южноуральских машиностроительных предприятий в перечень входят также Челябинский тракторный завод, Челябинский механический завод и некоторые другие организации.

шкафы на заказ Черноголовка недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

создание герба в Краснодаре
VK31226318