Раем для бизнеса омбудсмен признал Еманжелинск и Магнитку

Раем для бизнеса омбудсмен признал Еманжелинск и Магнитку
Он был сформирован силами института Уполномоченного по защите прав предпринимателей, общественных представителей бизнес-омбудсмена в муниципалитетах, предпринимательского сообщества в рамках поручения Губернатора Челябинской области. Главная цель рейтинга – оценить политику органов местного самоуправления по улучшению инвестиционного климата.
Все 43 муниципальных образования Южного Урала были оценены по 36 показателям, которые, в свою очередь, входят в четыре основных направления, предложенные Агентством стратегических инициатив (АСИ). Это - регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого и среднего предпринимательства.
Итоги рейтинга таковы: в группе городов с населением более 100 тысяч человек, лидирует Магнитогорск. На втором месте – Златоуст, на третьем – Челябинск. На отстающих позициях – Копейск. В группе муниципалитетов с численностью менее 100 тысяч на первом месте Еманжелинский район, средние позиции удерживают Уйский район и Южноуральск, на последнем месте – Агаповский и Аргаяшский районы. Среди закрытых административно-территориальных образований лидер – город Трехгорный. За ним располагаются – Снежинск, Локомотивный и Озерск.

Комментируя ранжирование, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров отметил, что ни один муниципалитет не попал в Группу I по величине интегрального индекса, применяемого АСИ. Помимо этого опрос бизнес-сообщества на местах показал низкую активность респондентов, неверие в изменение ситуации к лучшему.

- Результаты нашего исследования говорят о необходимости системно продолжать работу по улучшению инвестиционного климата в каждой территории. Приведу конкретные примеры. Только десять муниципалитетов самостоятельно подают на государственную регистрацию договоры аренды муниципального имущества. В пяти районах до сих пор нет должностных лиц, занимающихся реализацией инвестиционной политики, в 16 муниципалитетах отсутствует координационный орган по вопросам привлечения инвестиций.
Лучшие по качеству презентации об инвестиционной привлекательности муниципалитета созданы в Челябинске и Еманжелинске, при этом 21 муниципалитет вообще не имеет таких презентаций, а в остальных часть информации не являлась актуальной на момент проведения рейтинга, - отметил бизнес-омбудсмен.
Выявлена еще одна неблагоприятная тенденция – в 2015 году значительно уменьшилось количество земельных участков для бизнеса, сформированных и выставленных муниципалитетами на аукционы или предоставленных в пользование. Кое-где аукционы и вовсе не проводились.

В среднем на Южном Урале количество субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 тысяч жителей составляет 255 единиц.
- Как известно, сильный малый бизнес обеспечивает экономический рост, создает рабочие места, формирует устойчивую базу для налогообложения и генерирует налоговые поступления в бюджеты. У нас всего девять муниципалитетов, сопоставимых по этому показателю со странами Евросоюза. То есть, в этих территориях на 10 тысяч приходится от 350 до 680 малых предприятий. Это Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Чебаркуль, Кыштым, Южноуральск, Озерск, Трехгорный и Сосновский район», - говорит Александр Гончаров.
Более чем в половине муниципальных образований нет инвестпроектов, по которым были бы заключены инвестиционные соглашения. В этом списке присутствует и Челябинск.

В тройке лидеров по доле налоговых поступлений в бюджет от малого бизнеса значатся Троицкий, Еманжелинский и Аргаяшский муниципальные районы. Худшие показатели демонстрируют Верхнеуральский и Пластовский районы.

По количеству жалоб от предпринимателей в адрес бизнес-омбудсмена лидируют Челябинск (35 процентов от общего количества всех обращений в 2015 году), Миасс (15 процентов) и Копейск (13 процентов).

Итоги рейтинга Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров впервые презентовал в ходе заседания Штаба по ликвидации административных барьеров для бизнеса, который состоялся под председательством Губернатора Бориса Дубровского 22 июля в Еманжелинске. Отметим, что на заседании присутствовали главы практически всех муниципалитетов Южного Урала.

Работа по составлению нового муниципального рейтинга начнется в конце текущего года.
VK31226318