Сатка для депутатов ЗСО стала отличной площадкой для оценки туристической привлекательности региона

Сатка для депутатов ЗСО стала отличной площадкой для оценки туристической привлекательности региона

В выездном совместном заседании комитета Законодательного собрания области по молодежной политике, культуре и спорту и комитета по информационной политике приняли участие представители аппарата ЗСО, журналисты и члены экспертного совета СМИ Челябинской области. Темой заседания стало развитие туризма в регионе, в частности на примере Саткинского района, сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания.

Работали на территории района в течение двух дней. В первый день в заседании комитетов принял участие министр культуры области Алексей Бетехтин. Судя по докладу министра, у туризма в регионе высокий потенциал и большие перспективы для развития.

Доложили, отчитались

«За последние три года Челябинская область достигла весьма ощутимых результатов: в среднем на 5–8 % наблюдается увеличение туристического потока, увеличилось количество коллективных средств размещения и объем предоставляемых платных услуг. По оценкам экспертов, доля туризма в валовом региональном продукте составляет уже 3 %», - отметил Алексей Бетехтин.

Министр культуры обратил внимание на то, что Саткинский район обладает значительным ресурсным потенциалом, который благодаря усилиям местных властей и представителей бизнес-сообщества успешно преобразовывается в оригинальный и успешный туристский продукт. Кстати, на территории действует 30 маршрутов для различных возрастных категорий, проходит более 50 мероприятий в сфере культуры и туризма. В 2016 году Саткинский район посетили 109 тысяч туристов.

После активного обсуждения доклада Алексей Бетехтин ответил на вопросы участников заседания о наиболее популярных видах туризма на территории региона. Рассказал также о проблемах в законодательстве, которые необходимо решать для развития туристической отрасли на перспективу, необходимости завершения работы по наполнению единого туристического портала области, который поможет сконцентрировать информацию о ресурсном многообразии региона.

Выступление главы района Александра Глазкова было посвящено социокультурному развитию территории. Он заострил внимание на главных направлениях стратегии социокультурного развития района, которая была принята по инициативе президента Группы Магнезит, депутата Законодательного Собрания четвертого созыва Сергея Коростелева.

Депутаты комитетов отметили положительный опыт реализации на территории Саткинского муниципального района государственно-частного партнерства, направленного на решение задач долгосрочного и планомерного социального и культурного развития территории.

Плюс событийный туризм

Председатель комитета по информационной политике Марина Поддубная отметила: «Саткинский район богат информационными поводами. Здесь помимо традиционного туризма активно развивается событийный туризм. За последние годы прошло несколько выставок картин из собрания Русского музея в Санкт-Петербурге, проводятся различные фестивали – граффити, кислицы. 22 марта этого года в рамках фестиваля «Денис Мацуев представляет…» известный пианист выступит в Сатке.

Это, конечно, большая заслуга и главы района Александра Глазкова и руководства Группы «Магнезит». А журналистам не приходится жаловаться на нехватку интересных тем. Редакция «Саткинского рабочего» за пять лет реализации программы по туристической привлекательности района осуществила несколько проектов, которые были отмечены на различных конкурсах, защитила три федеральных гранта на тему туристической привлекательности района, стала победителем во Всероссийском конкурсе «Власть–СМИ–Общество».

Депутаты комитетов рекомендовали средствам массовой информации городских округов и муниципальных районов использовать опыт газеты «Саткинский рабочий» по развитию туристической привлекательности территории.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»

В этот же день депутаты и члены экспертного совета посетили социальные объекты Сатки. Побывали в шахматном клубе «Вертикаль»: здесь гостям рассказали о том, что проект партии «Единая Россия» «Шахматный всеобуч» зародился именно в Сатке, в рамках проекта прошли обучение более 16 тысяч ребятишек.

Посетили также музей «Магнезит». Недавно это историко-культурное учреждение трансформировалось в современный образовательный и профориентационный центр. Изменить архитектурный план музея «Магнезит» удалось благодаря проекту «От музея завода к музею знаний», получившего грант ХII конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Чуть более трех месяцев назад торжественно была открыта первая очередь нового музея: в новом стиле предстали зал для временных выставок, зал с интерактивными и мультимедийными экспонатами. В современный музей с большим желанием приходят на экскурсии студенты и учащиеся учебных заведений города и района; много иногородних посетителей.

«Челябинская делегация посетила также городской центр культурных инициатив, где расположен виртуальный филиал информационно-образовательного центра «Русский музей». Этот уникальный проект воплощает идею доступности крупнейшего собрания национального искусства. Кстати, в Челябинске, в ЮУрГУ и Челябинском государственном институте культуры есть аналогичный виртуальный филиал Русского музея», - уточнили в пресс-службе.

«Члены экспертного совета посетили и природно-исторический комплекс «Пороги». После экскурсии по старейшей действующей гидроэлектростанции России и первому в стране электрометаллургическому заводу по производству ферросплавов гости приступили к обсуждению проблем, которые на сегодняшний день «преследуют» уникальный объект», - рассказали о втором рабочем дне в администрации района.

После бурной дискуссии было принято решение вынести проблемы «Порогов» и на законодательный уровень области. Все сошлись во мнении, что необходимо привлекать внимание со стороны всех органов власти и общественности, чтобы добиться каких-либо подвижек.

Фото Дениса Шакирова.

Mozhaysk-mebel.ru кухня купить недорого Можайск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318