Сеть аптек "Классика" заявила о банкротстве

Сеть аптек "Классика" заявила о банкротстве

Согласно данным базы "СПАРК- Интерфакс", кредиторы требуют с аптечной сети 382 миллиона рублей (Аптека Классика ЧЛ - в Челябинске) и 296 миллионов рублей (Аптека Классика ЕК в Екатеринбурге). Часть этих требований уже удовлетворены.

Как сообщает портал "Фармацевтический вестник", заявление о банкротстве "Классики" подал в арбитражный суд гендиректор аптечной сети Александр Ширеков.

"Поскольку мы сейчас судимся с поставщиками, напрямую нам товар никто не отгружает. Удовлетворить все требования кредиторов не получается, и я, будучи гендиректором, обязан подать заявление о банкротстве. Теперь процедура выполнена, осталось ждать решения арбитражного суда", - приводит издание слова господина Ширекова.

Эксперты фармрынка на условиях анонимности сообщают об общем снижении рентабельности аптечного бизнеса на Урале на фоне возросшей конкуренции, а также отмечают, что "Классика" могла стать жертвой собственной экспансии - сеть активно развивалась, что привело к открытию множества точек, оказавшихся нерентабельными.

Также некоторое время назад в СМИ появлялись слухи о якобы имевших место переговорах о продажи сети заинтересованному инвестору. Детали этих переговоров не озвучивались, представители самой сети подготовку "Классики" к продаже опровергают.

VK31226318