Сокращенным работникам "Уфалейникеля" помогут найти работу

Сокращенным работникам "Уфалейникеля" помогут найти работу

С 1 апреля собственник градообразующего предприятия планирует остановить две работающие печи и приступить к консервации предприятия «Уфалейникель», сообщает пресс-служба главы региона.

К осени численность работающих на предприятии сократится до 275 человек, которые будут задействованы на обслуживании котельной и реализации мероприятий по обеспечению консервации. Около ста пятидесяти работников предприятия могут досрочно выйти на пенсию.

«Учитывая сложное положение дел в Верхнем Уфалее, правительство региона разрабатывает программу создания временных рабочих мест. Средства на это могут быть выделены из резерва. В правительство России и федеральное министерство труда и соцзащиты уже направлены наши предложения по подключению механизмов компенсации затрат тем компаниям, которые сформируют на территории городского округа новые рабочие места», – отметил Борис Дубровский.

Глава региона подчеркнул необходимость продолжения активной работы по получению Верхним Уфалеем статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Заявка на получение статуса ТОСЭР, которая предусматривает создание более семисот рабочих мест, подготовлена и в настоящее время находится на рассмотрении в федеральном министерстве экономики.

Статус ТОСЭР позволит привлечь инвесторов, которые получат долгосрочные льготы по социальным выплатам, налогам на имущество, землю и прибыль. Первым среди муниципалитетов Челябинской области статус ТОСЭР получил Бакал.

Правительство региона также ведет диалог с инвесторами, готовыми возобновить в моногороде тот же вид деятельности, который осуществлялся предприятием «Уфалейникель». Министерство сельского хозяйства Челябинской области по поручению губернатора подключится к оценке перспектив создания на территории городского округа эко-парка и многопрофильного фермерского хозяйства, с этими инициативами выходит руководство города.

Уровень безработицы в Верхнем Уфалее На начало марта уровень безработицы в Верхнем уфалее составляет 4,6 % и с первого января текущего года не увеличился.

Главным управлением по труду и занятости населения Челябинской области для высвобождаемых сотрудников предприятия «Уфалейникель» ведётся подбор вакансий в близлежащих городах в Челябинской области и за ее пределами, уточнили в пресс-службе губернатора.

Taldom-mebel.ru кухни в Талдоме

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318