Столица Южного Урала готовится к саммитам, наращивая дефицит казны

Столица Южного Урала готовится к саммитам, наращивая дефицит казны

На подготовку к саммитам ШОС и БРИКС (их проведение запланировано на 2020 год) из казны Челябинска в 2017 году будет выделено 22 миллиона рублей. Соответствующие поправки в бюджет внесены на мартовском заседании челябинской Гордумы.

Речь идет о проектно-изыскательских работах по строительству Сквера Искусств и набережной вдоль южного берега Миасса. Кроме этого, еще три миллиона рублей предстоит отпустить на реализацию комплексного решения по архитектурному облику недавно утвержденных «гостевых маршрутов». Если говорить в целом о бюджете города, то измененный бюджет предполагает увеличение расходов на 869,5 миллионов рублей. Дефицит бюджета столицы региона при этом вырастет на 123,3 миллионов рублей.

В конце прошлого года в Челябинске прошел архитектурный конкурс, на котором были отобраны лучшие проекты по реконструкции аэропорта и набережной, а также проект конгресс-холла. Кстати, окончательно вопрос о проведении в Челябинске саммитов БРИКС и ШОС в 2020 году на федеральном уровне еще не решен. Об этом недавно рассказал в интервью порталу «Медиазавод» депутат Госдумы Андрей Барышев.

VK31226318