Трактор ЧТЗ в поселок чукотских оленеводов доставили вертолетом

Трактор ЧТЗ  в поселок чукотских оленеводов доставили вертолетом

Как рассказал начальник дальневосточного отдела продаж заводской службы сбыта Антон Соколов, бульдозеры на железнодорожных платформах доставили во Владивосток, оттуда на корабле – в поселок Лаврентия, где их и получило муниципальное предприятие. Заказчик распределил машины по четырем поселкам, в которых их уже ждали местные коммунальщики.

Три трактора к месту своей «постоянной приписки» попали сравнительно быстро. А вот четвертому, которому предстояло трудиться в отдаленном поселке Нешкан, где живут оленеводы и охотники, для этого пришлось «научиться летать». Поселок оленеводов находится в 270 километрах от Лаврентия. Доставить туда бульдозер можно было только на вертолете.

В качестве перевозчика выступил МИ-26, на сегодняшний день самый большой в мире серийный вертолет, способный перевозить 20 тонн груза. На борт этого воздушного грузовика челябинский трактор заехал своим ходом по трапу, ведущему в открытый грузовой отсек.

Снятый бульдозерный отвал в вертолет погрузили отдельно. В результате бульдозер благополучно доставили эксплуатационникам. Машина теперь используется на самых разных работах – на перемещении угля для котельной, отсыпке и расчистке дорог, а также как тягач для транспортировки саней с грузом.

Исправно трудятся и другие челябинские бульдозеры. Все четыре машины – с поворотными отвалами, оснащены дополнительными отопителями в кабине, двойными стеклопакетами.

Mebel-elektrogorsk.ru кухни в Электрогорске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318