Усть-Катав в лучшее будущее "вывезут" трамвай, агропарк и комплекс дорожного сервиса

Усть-Катав в лучшее будущее "вывезут" трамвай, агропарк и комплекс дорожного сервиса

К июлю текущего года должны быть сформированы проекты, которые войдут в заявку Усть-Катава на получение статуса ТОСЭР, сообщает пресс-служба главы региона и делится подробностями визита в город губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Подчеркивается, что развитие трамвайного производства в Челябинской области имеет принципиальное значение для региона в свете выполнения поручений, выданных президентом России по итогам экологического Госсовета. «Трамвай – это тот вид общественного транспорта, который позволяет эффективно решать вопрос перехода на экологически чистую транспортную инфраструктуру. В Усть-Катаве необходимо развивать компетенцию, связанную с производством трамваев», – отметил Борис Дубровский.

По мнению губернатора, эффективному развитию трамвайного направления Усть-Катавского вагоностроительного завода может способствовать создание инжинирингового центра и запланированная на второе полугодие процедура акционирования предприятия. После ее проведения возрастут возможности для более активного поиска инвесторов или стратегических партнеров.

Губернатор посетил производственные площади вагоностроительного завода. Ранее на переговорах между Борисом Дубровским и Игорем Комаровым была достигнута договоренность о подписании в мае 2017 года соглашения между правительством Челябинской области и госкорпорацией «Роскосмос».

Борис Дубровский также озадачил экономический блок правительства и местные власти: завершить к июлю подбор и подготовку проектов, которые войдут в заявку Усть-Катава на получение статуса территории опережающего развития (ТОСЭР).

«Городу нужно сосредоточиться на тех направлениях развития, которые позволяют Усть-Катаву в перспективе уйти от монозависимости и поднять качество жизни людей», – подчеркнул глава региона. В 2014 году Усть-Катаву официально присвоен статус моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением.

Посетил Борис Дубровский и площадку, на которой планируется развернуть агропромышленный парк. На его территории планируется построить серьезный тепличный комплекс и логистический центр сельскохозяйственной продукции с переработкой. Агропромышленный парк способен сгенерировать до полутора тысяч рабочих мест. Проект поддержан Фондом развития моногородов. «Этот комплекс должен начать работать в 2018 году. Сейчас – период принятия всех инженерных и организационных решений», – отметил Борис Дубровский.

Среди других инвест-проектов, которые планируется развивать в Усть-Катаве – многофункциональный комплекс дорожного сервиса (объем инвестиций – порядка 400 млн рублей, до 150 рабочих мест), производство оборудования для подвесных и наземных транспортных систем, а также развитие существующих проектов в области лесопереработки, IT, гостиничного сервиса и производства продуктов питания (суммарно – более 160 млн рублей инвестиций и создание двухсот рабочих мест).

Индекс промышленного производства в Усть-Катаве составил в прошлом году 110 % по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Борис Дубровский обратился к властям Усть-Катава с поручением проанализировать, почему доля жителей городского округа, задействованных в малом и среднем бизнесе, в два раза ниже среднеобластных показателей.

Среди вопросов развития городской среды и благоустройства, которые требуют пристального внимания городских властей – это газификация и построение эффективной системы очистных сооружений, уточнили в пресс-службе губернатора. Фото пресс-службы главы региона.

кухни на заказ в Пересвете недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

монтаж светодиодной ленты в Нижнем Новгороде
VK31226318