В Чебаркульском районе отчитались о подготовке к севу и зимовке скота

В Чебаркульском районе отчитались о подготовке к севу и зимовке скота

Об этом шла речь на аппаратном совещании, а подробностями поделились в пресс-службе администрации.

Зимовка скота

По словам заместителя главы района по сельскому хозяйству Владимира Манакова, период стойлового содержания повсеместно проходит нормально. На нынешнюю зиму хозяйства заготовили в среднем по району 26 ц к.е. на условную голову крупного рогатого скота.

Особенно богаты кормами животноводы СПК «Звягино». По осени они заложили 32, 3 ц к.е. на условную голову. Это больше собственных потребностей. Так что, как пояснил руководитель сельхозуправления, в случае нужды другие хозяйства смогут приобрести корма у звягинцев.

Немного о продуктивности

В январе состоялся традиционных объезд хозяйств, в котором приняли участие глава района Александр Король, а также руководители Управления сельского хозяйства. На каждом предприятии обсудили итоги работы в 2016 году и определили задачи на 2017.

В целом по району в 2016 г. продуктивность коров увеличилась на 15%, цена реализации — на 5, 5%, себестоимость — на 1, 4%. С начала текущего года продуктивность продолжала расти, хоть и незначительно.

Семенами обеспечены

Завершается подготовка хозяйств к весенне-полевым работам. Предполагается, что площадь ярового сева зерновых останется на уровне прошлого года — 33722 га. При этом площадь под озимыми увеличивается в два раза (с 1687 га до 3654 га).

Хозяйства района семенами обеспечены. Такие предприятия как ООО «Чебаркульская птица», СХП «Уштаганское», КФХ Шаманина и Клявлина приобретают семена более высоких репродукций.

Техника и ГСМ

Дизельного топлива на сегодняшний день в предприятиях закуплено 18 % от потребности. Полностью обеспечены ГСМ на весенне-полевые работы только ИП Шаманин и СПК «Звягино». Остальные полеводы планируют приобретать топливо по мере поступления денежных средств.

Согласно отчетам, на 1 марта готовность тракторов, которые будут задействованы в посевной кампании, составляет 89 %, это чуть выше, чем в прошлом году.

Проверки

С 5 по 21 апреля инспекция Гостехнадзора и инженерная служба сельхозуправления проведут технический осмотр тракторов и тракторных прицепов в хозяйствах. В эти же сроки пройдут взаимопроверки готовности предприятий к проведению посевной кампании, отметили в пресс-службе.

Фото предоставлено администрацией.

Ozherele-mebel.ru мебель в Ожерелье недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318