В Челябинске российские металлурги сообща подумают об экономии

В Челябинске российские металлурги сообща подумают об экономии
В Челябинске 12 мая пройдет Вторая всероссийская конференция «Энергообеспечение, энергосбережение, автоматизация металлургического и машиностроительного производства».

В пресс-службе Ассоциации малой энергетики Урала корреспонденту «Медиазавода» сообщили, что на форуме будут приняты стратегические решения по модернизации отрасли в непростой кризисный период.
Всероссийская металлургическая конференция будет проходить на Южном Урале уже второй раз. Это не случайно, ведь Челябинская область традиционно считается «сердцем» отечественной металлургии: металлургический комплекс региона насчитывает 241 предприятие, из которых 45 являются крупными.
По оценкам экспертов, в настоящий момент металлургическая отрасль России переживает кризис: наметилось резкое сокращение спроса и падение цен на металлопродукцию. Как итог, значительно упала средняя рентабельность российской металлургии. Одной из главных проблем отрасли является высокая энергоемкость металлургического производства: только на выплавку одной тонны стали тратится порядка 500-700 киловатт-часов электрической энергии.
- Металлургия - крупнейший потребитель энергии, поглощающий до 30 процентов электроэнергии, четверть добываемого природного газа, до 10 процентов нефтепродуктов, - сегодня не способна выполнить запланированные энергосберегающие программы в полном объеме, - считает энерго-омбудсмен Челябинской области Максим Загорнов. - Износ оборудования достигает в среднем 65 процентов, поэтому энергосберегающие технологии внедрить крайне сложно. Необходима коренная реконструкция отрасли с заменой старых технологий и оборудования на энергосберегающие.
Одним из путей выхода из сложившейся ситуации является, в том числе, и строительство собственной генерации на металлургических предприятиях. В данном случае решается не только экономическая задача, связанная с сокращением объема покупной энергии и издержки на ее доставку, но и экологическая задача утилизации вторичных энергетических ресурсов, зачастую в виде отходов основного производства. Речь идет об использовании доменного газа в качестве топлива или коксового газа, который образуется в ходе непрерывного производства металлургического кокса.

В настоящий момент собственные мини-ТЭС постоили «Новолипецкий меткомбинат», «Карабашмедь», «Каслинский завод художественного литья», «Среднеуральский медеплавильный завод», «Группа «Магнезит», «ММК», Группа компаний «Южуралзолото», «Ашинский металлургический завод», «Саткинский чугунно-литейный завод». Ожидается, что в работе конференции наряду с отечественными специалистами примут участие эксперты из Германии и Китая.
Mebel-hotkovo.ru мебель в Хотьково

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318