В Челябинской области будут собирать могучих «Станиславов»

В Челябинской области будут собирать могучих «Станиславов»

Вопросы подготовки машинно-тракторного парка к полевым работам обсуждены на областном инженерном совещании в региональном Минсельхозе. Начальник управления по развитию сельхозпроизводства Александр Завалищин отметил, что машинно-тракторный парк нашей области насчитывает более 10 тысяч единиц тракторов, в том числе 3400 пахотных и энергонасыщенных тракторов, 2800 зерноуборочных комбайнов, 2180 автомобилей, более 15 тысяч единиц почвообрабатывающей и посевной техники. Тем не менее, на полях продолжает работать до 60 процентов старой техники.

Значительно ускорился процесс технического обновления в хозяйствах области благодаря введению с прошлого года областной субсидии в размере 60 миллионов рублей. В результате приобретение техники увеличилось на 35 процентов по сравнению с предыдущим годом: аграриями было закуплено 314 единиц техники на общую сумму 1 493 миллионов рублей. В текущем году объем областной субсидии на техническое обновление увеличен до 100 миллионов.

Модернизация производства на Южном Урале продолжается и за счет возрождения внутриобластного машиностроения. Как отметил начальник отдела по технической политике областного Минсельхоза Александр Саплин, в регионе сегодня создается кластер сельхозмашиностроения.

- Сегодня в области действует шесть предприятий, выпускающих широкий ассортимент востребованной у сельхозтоваропроизводителей техники, - сказал он. - Это ООО «Варнаагромаш», ООО «Заря», «Спецэлеватормонтаж», а также «Челябинский компрессорный завод», который начинает выпуск посевных комплексов, разработанных учеными Южно-Уральского аграрного университета. В апреле состоится открытие нового предприятия – Троицкого тракторного завода, в марте с его конвейера уже сошел первый трактор К-704 «Станислав». План – до 20 тракторов в месяц, в будущем предприятие намерено увеличить объемы.

Kubinka-mebel.ru шкафы в Кубинке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318