В октябре ЧТЗ завершит отгрузку на Таймыр партии бульдозеров с гидромеханической трансмиссией

В октябре ЧТЗ завершит отгрузку на Таймыр партии бульдозеров с гидромеханической трансмиссией

Первые две машины уже отгружены, остальные пять поедут на полуостров в начале октября, сообщили порталу Медиазавод в пресс-службе ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК».

Как рассказал начальник уральско-сибирского отдела продаж заводской службы сбыта Артем Ежков, бульдозерам предстоит работать на добыче никельсодержащей руды. Здесь, на Крайнем Севере, в условиях вечной мерзлоты, руду добывают открытым способом, в карьерах, и закрытым, в шахтах. Но в обоих случаях после извлечения породы ее надо перемещать, чем и займутся тракторы, оснащенные отвалами и рыхлителями, в крайних широтах. Таймыр – самая северная материковая часть суши на территории России и всего Евразийского континента, зимние температуры здесь опускаются до 60 градусов, что является серьезным испытанием для любой техники.

«Норильский никель» регулярно приобретает челябинские бульдозеры, тракторы-тягачи, трубоукладчики. В нынешнем году этому крупному потребителю завод уже поставил несколько машин с механической трансмиссией. Надежная и более простая в обслуживании «механика» давно прижилась на наших северах. Здесь предпочитают иметь дело с привычными машинами, которые умеют хорошо ремонтировать и обслуживать в обстоятельствах, что диктует суровый климат, когда рассчитывать эксплуатационникам можно только на себя.

Поэтому нынешняя поставка – особенная. Впервые ЧТЗ начал отгрузку на Таймыр целой партии более современных и эргономичных бульдозеров с гидромеханической трансмиссией: двух Б14 и пяти Б11. Техобслуживание этих агрегатов будут выполнять механики эксплуатационного подразделения «Норильского никеля», имеющего на полуострове свою ремонтную базу и опытных специалистов. В службе продаж рассчитывают, что новая техника хорошо зарекомендует себя на Крайнем Севере, а трактористы оценят комфорт кабин и удобство управления машиной с «гидромеханикой».

VK31226318