В ожидании партнеров челябинские тракторостроители передвигают цеха на запад

В ожидании партнеров челябинские тракторостроители передвигают цеха на запад

Перспективы развития Челябинского тракторного завода обсудили на заседании межведомственной рабочей группы, созданной по поручению губернатора области. Как отмечается в сообщении пресс-службы регионального правительства, участники встречи отметили улучшение экономической ситуации на предприятии, что позволяет выстроить сотрудничество с новыми бизнес-партнерами и открыть первый набор резидентов в индустриальный парк «Техникс».

На третьем заседании рабочей группы, состоявшемся в стенах Челябинского тракторного завода, подведены предварительные итоги реформирования предприятия в соответствии с утвержденной ранее концепцией. В настоящее время на предприятии наметилось оживление, которое подтверждает положительный тренд.

- Экономическая отдача от хозяйственной деятельности выросла, без задержки выполняется гособоронзаказ. Практически завершена активная фаза перебазирования тракторного производства в западную часть заводской территории, что позволит не отапливать в зимний период избыточные площади, - говорит генеральный директор ЧТЗ Вячеслав Юматов.

На сокращение финансовой нагрузки направлено создание совместного предприятия с группой компаний «КОНАР», заинтересованной в использовании кузнечного оборудования тракторостроителей. Ведется поиск инвестора и для литейного производства, задействованного в выпуске инженерных машин. Также в планах предприятия - передать производство заводского двигателя Д-180 в одну из дочерних компаний, так как спрос на эту продукцию весьма устойчив и закрывать производство не имеет смысла. Особый акцент на совещании был сделан по расчетам предприятия с основными кредиторами: как сообщили представители завода, подписано мировое соглашение с Альфа-банком, спорные моменты урегулированы.

- На освободившихся после переезда тракторного производства корпусах в планах создать индустриальный парк, который получит новое имя «Техникс». До конца октября окончательно сформируем пакет документов и направим его в Минпромторг России для регистрации, чтобы до нового года получить финальную аккредитацию, - говорит руководитель технопарка «Тракторозаводский» Михаил Титов.

В настоящее время формируется перечень якорных резидентов индустриального парка, поиск которых ведется в тесном взаимодействии с региональным Агентством инвестиционного развития.

магазин мебели в Пущино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

трубогиб в аренду в Краснодаре
VK31226318