В России с 2019 года повысят пенсионный возраст

В России с 2019 года повысят пенсионный возраст

Согласно озвученной программе пенсионной реформы, повышение возраста выхода на пенсию начнется в 2019 году и будет поэтапным. Для мужчин повышение пенсионного возраста продлится до 2028 года и в итоге достигнет 65 лет. Для женщин - до 2034 года и возрастом выхода на пенсию станут 63 года.

Для тех, кто должен был выйти на пенсию в ближайшее время, будет действовать упрощенная схема - мужчины 1955 года рождения и женщины 1964 года рождения "потеряют" год по сравнению с нынешними правилами и выйдут на пенсию в 61 и 56 лет соответственно. Следующие выходящие на пенсию - два года, и так далее.

Действующие льготы по досрочному выходу на пенсию (например, для работающих на вредных производствах) сохранятся.

По словам Медведева повышение пенсионного возраста позволит увеличить выплаты нынешним пенсионерам на 1000 рублей в год - то есть менее чем на 84 рубля в месяц.

По словам ряда экспертов, с которыми удалось поговорить "Медиазаводу", с нынешней продолжительностью жизни в России значительная доля мужчин теперь просто не доживет до пенсии. "Видимо, цель правительства - исключить из пенсионной системы часть населения, сэкономив на этом деньги", - предположил один из наших собеседников, знакомый с ходом реформы.

При этом некоторые экономисты уверены, что данные решения могут меняться в процессе внедрения, ссылаясь на опыт накопительной пенсии, который фактически оказался провальным - государство несколько лет подряд "замораживало" накопления россиян, то есть деньги на будущие выплаты гражданам так и не пошли.

Напомним, что ранее в ходе прямой линии о повышении пенсионного возраста спросили и Владимира Путина. Прямого ответа на вопрос президент не дал.

Mebel-scherbinka.ru шкафы-купе недорого Щербинка

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318