В Саткинском районе «трясут» должников в бюджет

В Саткинском районе «трясут» должников в бюджет

Глава района Александр Глазков поручил членам комиссии по укреплению налоговой дисциплины, ликвидации задолженности в бюджеты всех уровней и выработки механизмов, препятствующих рейдерскому захвату предприятий и организаций взять на постоянный контроль ситуацию с оплатой задолженности и текущих платежей в бюджет района.

«Доходы в виде налоговых и неналоговых платежей являются основным источником финансирования деятельности органов местного самоуправления по осуществлению социальных функций. Таким образом, если предприниматель, к примеру, не осуществляет платежи за аренду земли в бюджет района, то и социальным программам не хватает финансирования», - пояснили в администрации.

Бывают действительно уважительные причины по неуплате аренды или налогов. Члены комиссии готовы идти навстречу, приглашая должников для разговора. Однако не все из приглашенных представителей организаций приходят на заседания комиссии и предоставляют сведения о причинах сформировавшейся задолженности и проводимых мероприятиях по уменьшению задолженности.

- Если это будет необходимо, то мы будем применять самые жесткие меры по отношению к должникам, – заявил Александр Глазков. - Вплоть до расторжения договоров аренды земельных участков. На мой взгляд, администрация района слишком лояльна в отношении должников. Не явившиеся на заседания руководители предприятий и индивидуальные предприниматели будут приглашены на административную комиссию Саткинского муниципального района, а это влечет за собой штрафные санкции.

На сегодняшний день управлением земельными и имущественными отношениями администрации Саткинского муниципального района подано в суд 169 исков и претензий, выиграно аналогичное число дел на сумму 19 миллионов 784 тысячи рублей.

Напомним, комиссия работает с 2010 года. На заседаниях с присутствием руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженности, выявляются причины неуплаты, предлагается добровольное гашение долгов.

Mebel-dedovsk.ru мебель на заказ в Дедовске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318