В Уйском районе завершается уборочная кампания

В Уйском районе завершается уборочная кампания

Сельхозпредприятиями убрано 98 % площадей, засеянных зерновыми культурами, что составляет 56 тыс. га и уже намолочено 74 200 тонн зерна, сообщили в администрации. Всего в этом году зерновые культуры были посеяны на 58 тыс. га.

Полностью собрали урожай со своих угодий полеводы из ООО «Дружба», ООО «Сокол», СПК « Фомино», ООО Агрофирма «Южноуральская», ООО «Уральские нивы», КФХ и ЛПХ.

- Сырой снег и высокая влажность мешают механизаторам выгружать с бункеров собранный урожай. Сейчас труженикам селам важно, чтобы погода не подвела их. Самым главным помощником для них станет ясная сухая погода и хороший мороз, - говорит главный агроном района Вячеслав Черняк.

Как отмечает специалист сельского хозяйства, урожайность по району показывает неплохие результаты, учитывая сложившиеся погодные условия в этом сезоне и разные сроки сева. Средняя урожайность по району составила почти 14 центнеров с одного гектара.

«Достойные результаты показала ООО «Агрофирма «Южноуральская», там с гектара ячменя намолотили около 30 центнеров, а пшеницы показала урожайность 19 центнеров с гектара. Отличных результатов добились в этом году индивидуальные предприниматели Кидышевского сельского поселения. У большинства предпринимателей урожайность на полях превышала 20 центнеров с гектара. У Гаврилова Александра Васильевича на круг получено по 24 центнеров», - уточнили в муниципалитете.

Полеводами было поднято 27 тысяч га зяби, что хуже по сравнению с прошлым годом. Большая работа в хозяйствах района проделана в этом году по внедрению в севооборот залежных земель. Была проведена обработка брошенной пашни на площади 6015 гектар, это 30 % от введенных в оборот сельхозземель Челябинской областью в этом году.

По региону зернобобовых культур убрано 99 % площадей. Южноуральские аграрии собрали 1 млн. 950 тысяч тонн зерна в бункерном весе, что на 100 тысяч тонн больше прошлогоднего.

Krasnozavodsk-mebel.ru мебель Краснозаводск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318