Яровой сев в Челябинской области преодолевает непогоду

Яровой сев в Челябинской области преодолевает непогоду

На Южном Урале к 10 мая уже посеяно 29 процентов яровых культур, что составило 450 тысяч гектаров, информирует пресс-центр регионального Минсельхоза. Из этого объема большая часть приходится на зерновые и зернобобовые культуры – 346 тысяч гектаров. По сравнению с прошлогодней посевной темпы посевных работ в два с лишним раза выше.

Больше половины запланированного – 58 процентов, или 12 тысяч гектаров, – уже посеяно в Аргаяшском районе. На втором месте по темпам сева – Пластовский район, в котором план по посеву яровых культур выполнен на 46 процентов, зерновыми и другими яровыми культурами засеяно 14 тысяч гектаров. Третье место с показателем 38 процентов (25 тысяч гектаров) – за Уйским районом.

Самую большую площадь яровых культур предстоит засеять в Брединском районе – 178 тысяч гектаров. Практически аналогичная площадь яровых в Троицком районе (170 тысяч гектаров) и 151 тысячу гектаров должны засеять в Варненском районе.

По словам начальника управления растениеводства министерства Юрия Засыпкина, минусовые температуры, зарегистрированные на почве в прошедшие двое суток, не причинят вреда зерновым посевам. Однако могут пострадать небольшие площади подсолнечника в Варненском районе и ранней капусты в Красноармейском районе, где уже появились всходы. В ближайшие дни будет ясно, нанесла ли непогода урон земледельцам. Картофель, который обычно первый страдает от заморозков, еще не взошел, поэтому должен без потерь перенести холода. В ближайшие дни погода наладится.

Помимо зерновых культур, идёт активный сев зернобобовых и масличных культур. Уже засеяно три тысячи гектаров кукурузы на зерно, столько же гороха. Из 85 тысяч гектаров запланированного сева масличных уже посеяно 25,5 тысяч гектаров подсолнечника на зерно, 7 тысяч гектаров рапса, более 8 тысяч гектаров льна-кудряша. Посевы последнего в прошлом году составляли в общей сложности 6 тысяч гектаров.

Посев овощей открытого грунта выполнен на 40 процентов, посадка картофеля – на 58 процентов.

мебель Серпухов каталог

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт телефонов сони спб в Санкт-Петербурге
VK31226318