Южноуральские аграрии берут курс на рост урожайности

Южноуральские аграрии берут курс на рост урожайности

Увеличение темпов посевной и повышение урожайности во многом связано со стимулированием отрасли мерами господдержки. На заседании правительства области принят порядок предоставления субсидий из областного бюджета на приобретение минеральных удобрений, по которому сельхозпредприятиям будет распределено 30 миллионов рублей, сообщает пресс-служба главы региона.

Согласно данным областного министра сельского хозяйства Сергея Сушкова, в к 24 мая аграрии преодолели миллионную планку: зерновыми и зернобобовыми культурами уже засеяно более миллиона гектаров, что составляет 61 процент ярового сева. Это на 80 тысяч гектаров превышает прошлогодние темпы сева.

- Мы уже пятый год увеличиваем объемы сбора зерна на территории региона и надеемся на то, что эта тенденция будет продолжаться, - отметил министр.

Положительно влияет на увеличение урожайности стимулирование приобретения минеральных удобрений. Аграрные предприятия Южного Урала получили возможность увеличить объем внесения минеральных удобрений за счет региональных субсидий на их приобретение. Как сообщил Сергей Сушков, в современной истории региона впервые субсидии на возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений были выплачены аграриям в 2016 году, получателями стали 92 сельхозпредприятия и фермерских хозяйства, которым было в общей сложности распределено 25 миллионов рублей. В результате объем внесения минеральных удобрений в 2016 году увеличился по сравнению с 2015 годом на 1,8 тысяч тонн или на 35 процентов. В этом году минеральные удобрения внесены уже на площади 140 тысяч гектаров, это на 43 тысячи больше, чем в прошлом году.

Кроме субсидий на минеральные удобрения, будут выплачены субсидии на приобретение элитных семян (38,5 миллионов рублей), на приобретение техники (100 миллионов рублей), на закладку и уход за многолетними насаждениями – 5,8 миллионов рублей, вовлечение в оборот неиспользуемых земель – 10 миллионов рублей.

Yubileynyiy-mebel.ru кухни по индивидуальному заказу в Юбилейном

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

покраска спойлера цена в Екатеринбурге
VK31226318