Южноуральские фермеры нацелились на новые горизонты

Южноуральские фермеры нацелились на новые горизонты

В Челябинске прошла XXIV областная отчетно-выборная конференция «Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области».

Выступая с докладом, министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков сообщил, что объем производства в сельском хозяйстве Челябинской области за 2016 год составил 128,4 миллиардов рублей, что на 8,5 процента больше, чем годом ранее. При этом министр отметил: 40 процентов от всего объема сельхозпродукции произведено в личных подсобных хозяйствах граждан и в фермерских хозяйствах.

Ежегодно фермеры увеличивают свой вклад в общеобластное производство. Если в 2015 году доля фермерского участия в валовом региональном сельхозпродукте составляла 6,6 процента (7,9 миллиардов рублей), то в минувшем году фермерская доля областного «сельского пирога» увеличилась до 10 миллиардов рублей (7,8 процентов).

Динамика производства в фермерских хозяйствах формируется преимущественно за счет отрасли растениеводства. За последние шесть лет доля фермеров в областном растениеводстве увеличилась в разы — с 5 до 18 процентов: за счет увеличения валового сбора зерновых и масличных культур. И если в прошлом году фермеры собрали 813 тысяч тонн зерна, это 42 процента от общего урожая, то доля фермерских хозяйств в производстве молока и мяса составляет всего 1,8 процента.

Передовиками в молочном животноводстве не только среди фермерских хозяйств, но и в целом по области являются крестьянские хозяйства Карсакбаева и Османова из Агаповского района. Годовая молочная продуктивность в них за 2016 год составила, соответственно, 8050 и 6635 килограммов от каждой коровы.

Значительное влияние на увеличение объемов производства в фермерских хозяйствах оказала государственная поддержка: это все виды поддержки, которыми пользуются и сельхозорганизации (погектарные субсидии, субсидии на приобретение элитных семян и минеральных удобрений, субсидии на производство молока и на мясное животноводство и прочие), а также гранты начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам. За последние пять лет целевую грантовую поддержку получили 168 начинающих фермеров. Сергей Сушков сообщил, что в 2017 году на поддержку начинающих фермеров будет направлено 43,8 миллионов рублей.

Последним пунктом повестки дня конференции стали выборы нового руководства Союза. Утвержден Совет Союза в составе 27 человек. Председателем Совета вновь избран Сергей Сушков, исполнительным директором — молодой фермер из Октябрьского района Дмитрий Трофимов. Бессменный на протяжении более чем 25 лет руководитель фермеров Анна Таскаева остается в составе Совета в качестве полноправного участника.

Mebel-volokolamsk.ru шкафы купе в Волоколамске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318