Южноуральских предпринимателей научат правильно экспортировать

Южноуральских предпринимателей научат правильно экспортировать

Он будет оказывать содействие малым и средним предприятиям, ориентированным на поставку своих товаров и услуг на зарубежные рынки.

Об этом на сегодняшней встрече в региональном правительстве заявил вице-губернатор Руслан Гаттаров.

- Внешнеэкономическая деятельность может помочь предприятию быстрее справиться с колебаниями на внутреннем рынке. Пока южноуральские предприятия осторожничают с выходом на экспортные операции, но их понять можно: многие просто не знают, как это сделать, как разобраться в таких нюансах, как международный документооборот, таможенное право, маркетинг, логистика и так далее. Создание Центра поддержки экспорта призвано помочь нашему малому и среднему бизнесу, - подчеркнул Гаттаров.

Прием заявок от тех предприятий, кто видит перспективу для экспорта своих товаров или услуг, уже стартовал. С 14 сентября представители 60 отобранных фирм приступят к учебе, которая будет проходить один раз в две недели и включает в себя восемь отдельных модульных программ. Начинающих экспортеров тренеры научат разбираться в тонкостях международной торговли, изучать рынки сбыта, правильно заполнять таможенные документы. Учеба продлится до конца декабря. Особо подчеркивается, что обучение будет бесплатным. Заявку на участие в программе любой желающий может подать через сайт ica74.com.

- Первые результаты уже есть, всего за полторы недели от южноуральских предприятий поступило более полусотни заявок, - сообщила начальник департамента АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Екатерина Сметанина. – Сферы деятельности этих предприятий самые разные: медицина, IT-технологии, производство оборудования, выпуск сельхозпродукции и многое другое.

Идею активного вовлечения южноуральских предпринимателей во внешнеэкономическую деятельность поддержал председатель регионального отделения «Ассоциации молодых предпринимателей России» Антон Ковалев:

- Не секрет, что в России малый бизнес, как правило, развивается вокруг большого. И если у большого возникают какие-то проблемы, то это сразу отражается на малых предприятиях. Выход на внешние рынки поможет снизить такую зависимость. К тому же опыт показывает: предприятия-экспортеры развиваются более динамично, этому способствуют как высокие требования к их товарам, так и опыт, полученный при осуществлении экспортных операций. К тому же умение продавать свои товары за границу – это определенный престиж, это знак того, что ваша продукция на порядок качественнее, чем у конкурентов.

На встрече прозвучала мысль, что обучение первых 60 специалистов по экспорту – это лишь первый этап региональной работы по стимулированию экспортоориентированных компаний. Следующий стартует в январе 2017 года.

Mebel-hotkovo.ru купить шкаф в Хотьково

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

забой свиней в Челябинске
VK31226318