Южный Урал хочет войти в элиту производителей зерна

Южный Урал хочет войти в элиту производителей зерна

Эффективно лоббировать интересы региональных производителей и переработчиков зерна с помощью членства в Российском зерновом союзе и войти в первую десятку зернопроизводящих регионов России. Такие амбициозные задачи озвучил председатель вновь созданного Союза участников зернового рынка Челябинской области, глава Сосновского муниципального района Евгений Ваганов. Как уточняет пресс-центр регионального Минсельхоза, учредительное собрание регионального Союза состоялось 31 мая в Челябинске.

За последние годы объем производства зерна в Челябинской области увеличивался и достиг двух миллионов тонн. 90 процентов выращиваемой в регионе пшеницы – это продовольственное зерно. За последние пять лет на Южном Урале в пять раз выросли посевы масличных культур, здесь научились выращивать кукурузу на зерно, рапс, сою, лен. Сегодня Челябинская область по зерну занимает 14 место в России и планирует нарастить его сбор до 2,5 миллионов тонн, что позволит войти в топ-десять.

В 2016 году губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский подписал соглашение о взаимодействии между правительством Челябинской области и Российским Зерновым Союзом (РЗС), которое предусматривает создание условий, способствующих устойчивому развитию регионального аграрного сектора и рынка зерна. Но взаимодействие между регионом и РЗС не может быть достаточно эффективным без наличия областной структуры, которая будет напрямую представлять интересы представителей всех сторон зернового рынка. В учредительной конференции Союза приняли участие 20 предприятий, в том числе фермерские хозяйства и крупные перерабатывающие холдинги. При голосовании за создание региональной организации было двое воздержавшихся, но по остальным вопросам, когда принимался Устав, состав ревизионной комиссии и другим организационным, – собравшиеся голосовали единогласно.

После регистрации южноуральского союза будет подано заявление в Российский зерновой союз, и после вхождения в общероссийскую организацию члены некоммерческого объединения «Союз производителей зерна Челябинской области» смогут пользоваться поддержкой и услугами РЗС, а так же получат доступ к партнерству со всеми членами РЗС, в составе которых более тысячи экспортеров и импортеров зерна. Кстати, хозяйство из Брединского района Челябинской области – ООО «Совхоз Брединский», которое возглавляет Сабет Канатпаев, – уже является самостоятельным членом РЗС.

Fryazino-mebel.ru мебель Фрязино

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318