Железная руда поможет рабочим Бакала получить долги по зарплате

Железная руда поможет рабочим Бакала получить долги по зарплате

В правительстве региона состоялось расширенное совещание по ситуации в Бакале. Представители градообразующего предприятия – Бакальского рудоуправления – презентовали инвестпроект по диверсификации производства, реализация которого позволит оперативно погасить долги по зарплате и сохранить рабочие места, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В мероприятии приняли участие представители минэкономразвития региона, прокуратуры области, пенсионного фонда, управления по труду и занятости населения, налоговой службы, главы монотерриторий, а также руководство областной федерации профсоюзов и первичной организации на предприятии. К обсуждению нового инвестпроекта подключились первые лица Челябинского металлургического завода (входит в группу «Мечел»).

На 14 октября 2016 года долг по зарплате на Бакальском рудоуправлении составлял 19 миллионов рублей. Региональные власти совместно с надзорными органами требуют урегулировать ситуацию и выполнить расчет уже в ближайшее время. Выплата заработной платы работникам находится на контроле областного правительства.

Как сообщил заместитель гендиректора по производству ООО «НПРО «Урал» (БРУ входит в состав группы компаний) Андрей Кузнецов, ситуация на бакальском предприятии пока остается крайне напряженной, оно терпит убытки. В связи с чем руководством было принято решение уйти от производства нерентабельной продукции и увеличить объемы выпуска руды железной сидеритовой, спрос на которую стабильно высокий за пределами региона

.

В целом проект направлен на развитие производственной базы по добыче железной руды, модернизацию оборудования и увеличение выпуска товарной продукции. Планируется, что привлеченные средства будут как от собственника предприятия, так и заемные. На первом этапе проекта в планах увеличить объемы производства сидеритовой руды с 57 тысяч тонн до 123 тысяч. Бизнес-план будет доработан до конца ноября этого года, чтобы с 2017 года можно было приступить к его реализации.

По словам директора предприятия Дмитрия Рыбакина, рост объемов производства руды при гарантированном рынке сбыта позволит оперативно погасить многомиллионные долги предприятия, среди которых первоочередными являются зарплатные. Как сообщили в профсоюзной организации, специалисты предприятия разработали собственную антикризисную программу, которую предложили руководству, и частично она перекликается с инвестпроектом по выпуску руды.

Не менее важный вопрос, который обсуждался на совещании, - сохранение рабочих мест, количество которых в компании сегодня достигает 1,2 тысячи. О массовых сокращениях работников предприятие не уведомляло, уточнил руководитель главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов. Однако с начала года штат уменьшился на 147 единиц, в основном за счет вывода вакантных ставок из штатного расписания и увольнения сотрудников по собственному желанию, под сокращение попали два десятка человек.

Fryazino-mebel.ru купить кухню во Фрязино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318