Афиша культурных событий на выходные в Челябинске

Афиша культурных событий на выходные в Челябинске

В академическом театре оперы и балета имени Глинки 9 февраля, в субботу, можно послушать оперу Бородина «Князь Игорь». В основе сюжета – поход Игоря против половцев, в котором он потерпел поражение. Время действия: 1185 год. Место действия: Путивль, половецкий стан. Это гениальная музыка с очень красивыми ариями, мощными хоровыми сценами, протяжным русским многоголосием и знаменитыми «Половецкими плясками» в исполнении артистов балета.

В воскресенье, 10 февраля — балетный спектакль на музыку французских и испанских композиторов «Ида» («Любовь и страсть Иды Рубинштейн»), созданный в сотрудничестве с продюсерским центром ARAME PRODUCTION (Франция). Это фантазия о судьбе знаменитой танцовщицы, посвятившей свою жизнь искусству. Окруженная толпой поклонников, Ида говорила: «Я не могу идти рядом с кем бы то ни было. Я могу идти только одна». Начало спектакля в 18:00

В академическом театре драмы имени Наума Орлова 10 февраля, в 17:00, мелодрама «Земля Эльзы» по пьесе Ярославы Пулинович. Долгие годы герои спектакля жили как все, откладывая личное счастье на потом. А когда встретились, любовь не только изменила их жизнь, но и стала серьезным испытанием, через которое им предстоит пройти вместе.

9 и 10 февраля, в 11:00, для детей играют японскую народную сказку о смелом и очень сообразительном мальчике, который ростом был не больше мизинца. Его звали Иссумбоси, что в переводе с японского значит «мальчик-с-пальчик».

В субботу, 9 февраля Камерный театр показывает премьеру — «Москва-Петушки» Венедикта Ерофеева. Спектакль поставил питерский режиссер Алексей Янковский. Главный герой — алкоголик-интеллигент Веничка, который едет на электричке из Москвы в Петушки. А по пути «всплывают» картины его жизни, пейзажи и типы родины. И гениальные откровения: «Самое бессильное и позорное время в жизни моего народа — время от рассвета до открытия магазинов!». Или: «Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах»... Начало спектакля в 18:00.


9 февраля, в субботу, в театре кукол имени Вольховского играют «Муху-Цокотуху» Чуковского. Это маленькая «оперетта», где поет не только Муха, но и Комарик, «кровожадный» Паук, хор букашек-таракашек. А забытая в лесу пустая консервная банка превращается для сказочных героев в танцплощадку, цирковую арену и даже в оперную сцену. Начало спектаклей в 11:00, 13:30, 15:30.

В воскресенье, 10 февраля — сказка «Терем-теремок», в котором живут муха-горюха, мышка-нарушка с непослушным мышонком, ежик, лягушка и заяц, хитрая лиса и глупый волк.

В Новом художественном театре 9 февраля, в субботу, спектакль «Прибайкальская кадриль» — «сельский танец на 6 фигур». Это сентиментальная и бесшабашная комедия сибирского писателя Владимира Гуркина. Байкальская тишина, тихий плеск воды на берегу, деревушка в несколько дворов — и семейные страсти дерзкие, непримиримые. Но главное в спектакле, как и в жизни — любовь.


В Концертном зале имени Прокофьева в субботу, 9 февраля, в программе «Джаз и классика» выступят Уральский диксиленд Игоря Бурко, камерный оркестр «Классика» под руководством заслуженного артиста России Адика Абдурахманова и инструментальный ансамбль «Маэстро Аккордеон». Начало концерта в 18:00.

А 10 февраля, в 12:00, на сцене прокофьевского зала заслуженный артист России Михаил Яковлев и художник песочной анимации Ольга Савчук расскажут сказку о приключениях угольщика Петера Мунка, который ради богатства обменял живое человеческое сердце на каменное. Абонемент № 45 из цикла «Сказки на песке».

В воскресенье, 10 февраля в Зале органной и камерной музыки народный артист России Владимир Хомяков играет Баха. По традиции, органист сначала расскажет о программе концерта. А после выступления зрители могут подняться на сцену и задать маэстро свои вопросы. Начало концерта в 12:00


В субботу, 9 февраля, исторический музей Южного Урала приглашает на экскурсии по залам постоянной экспозиции (начало в 13:00, 14:00, 15:00, 16:00). В малом выставочном зале, на выставке «Материнство в дикой природе» — экскурсии с мастер-классом (13:00 и 15:00). В мастерской детского музея дети научатся делать игрушечную корову из камыша (начало занятия в 12:00, по записи), сваляют мячик из овечьей шерсти и мячик-попрыгунчик (начало в 15:00, по записи).

В картинной галерее 9 февраля — экскурсия по выставке «Без границ. Живопись 1920–1940 годов из собрания Челябинского государственного музея изобразительных искусств». Ее ведет куратор выставки, старший научный сотрудник музея Наталья Козлова. Начало в 15:00.

На арене челябинского цирка — «Парад дрессуры и экзотики», который представляют артисты цирка Юрия Никулина. В программе — экстремальное шоу «Шар смелости» с трюками девушек–каскадеров на скоростных мотоциклах, полеты волшебных фей-гимнасток на воздушном аппарате. Дрессировщики работают с верблюдами, крокодилами, питонами. Веселит публику компания из пяти клоунов.
Начало представлений: в субботу, 9 февраля — в 16:00, в воскресенье — в 12:00 и 16:00.

Mebel-yahroma.ru мебель Яхрома недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

танцы для детей 3 года в Санкт-Петербурге
VK31226318