Работы миасского фотохудожника и путешественника Сергея Малкова покоряют москвичей

Работы миасского фотохудожника и путешественника Сергея Малкова покоряют москвичей
Выставка будет работать до 10 апреля в Государственном музее Востока. Экспозиция рассказывает широкой публике про подвиг отважного путешественника и про уникальный «российский след» в пионерском освоении и изучении стран Дальнего Востока и Азиатско-тихоокеанского региона. Автор экспозиции - Сергей Малков.
Незабытый герой – это российский морской офицер Павел Ибис, совершивший зимой 1875 года одиночное пешее путешествие по Тайваню. По его итогам он подготовил подробные отчеты и рисунки, изданные в журналах на русском («Морской сборник», 1876) и немецком языках («Globus», 1877). После смерти выдающегося путешественника его имя было незаслуженно забыто.
«Оснащенный компасом, линейкой и блокнотами, и взяв с собой минимально возможный багаж, я прошел через остров с юга на север. Каждый раз, когда ситуация и время позволяли это, я делал вылазки в отдаленные районы, чтобы исследовать местных жителей на их территориях, и они обычно принимали меня очень доброжелательно. Таким образом я вступил в контакты с тринадцатью племенами, измерял их, зарисовывал их, наблюдал их манеры и обычаи, и собирал слова из их языков. Короче, я удовлетворен тем, что достиг своих целей…
Каким бы малым ни оказалось мое сообщение, тем не менее, все то, что мне удалось сделать за два месяца, имеет единственную цель повысить осведомленность научно мыслящих путешественников об этом прелестном и столь малопосещаемом регионе Восточной Азии… Я буду считать, что труд мой с лихвою окупился, если эти небольшие заметки послужат кому-либо для справок в будущем путешествии на Формозу или чем-нибудь дополнят написанное о ней», - писал в свое время Ибис.
Труд окупился. Спустя почти 140 лет, изучая архивы, Валентин Головачев, китаевед Института Востоковедения РАН, обнаружил заметки об этом путешествии и вдохновил двух уральцев – Федора Лабутина и Сергея Малкова пройти по следам Павла Ибиса.
Они прошли по следам морского офицера, собрав уникальные фото-, видео- и аудиоматериалы об острове и его жителях. Собственно, «извлекли» из толщи времени память об Ибисе и бережно преподнесли ее современникам во всей красе.
На основе собранного материала издана книга Владлена Феркеля «Экскурсия на Формозу. Через века и страны». В 2015 году, после успешного завершения исторического и просветительского проекта, путешественник презентовал работы в Челябинской области.

Нынче границы и география «узнавания» незабытого героя расширились: в основу выставки в Государственном музее Востока легли 43 «свитка». Теперь уже москвичи и гости столицы знакомятся с удивительной историей и параллелями, проведенными автором-путешественником. Выставка воспринимается как большая иллюстрированная книга, повествующая о связи времен.
Зрителей покорили история Ибиса, дневник современных путешественников, уникальные фотографии, и оригинальная манера подачи материала в форме свитков: как Инь и Ян – с одной стороны тексты с рисунками Ибиса и его современников, с другой - фотографии Сергея Малкова и его фотографии.
Посетители выставки вместе с автором сравнивают и осознают произошедшие перемены, «встречаются» с коренными народностями Тайваня, восхищаются пейзажами, удивляются, что фонетические записи Ибиса слов из местных диалектов до сих пор понятны коренным жителям.

На открытии выставки посол Тайваня в России господин Ван Цзянь-Е в приветственном слове провел параллели между двумя путешествиями и выразил уверенность в укреплении Российско-Тайваньских отношений. Было множество выступающих. Главный организатор и вдохновитель выставки – китаевед Валентин Головачев.

Гостей угощали тайваньским чаем. Завершилось открытие старинной китайской народной песней «Цветок Жасмина» в исполнении Татьяны Клочихиной. Присутствовавшие члены посольства сначала подпевали, потом разразились аплодисментами. Обсуждение выставки продолжалось около двух часов.

Отзыв первого посетителя:

«Меня пронзила история 23-летнего Ибиса. Вот уж поистине выбор не мальчика, но мужа! Наверное, как и Вас, и этих замечательных ребят, Малкова и Лабутина.

Я глубоко тронута всей этой историей, вместе с путешествием по ее следам и Вашей замечательной выставкой. Моя Лена со своим хлопцем очень заинтересовались и тоже засобирались посмотреть Вашу экспозицию. А мне захотелось на Тайвань.
Уровень классный. Прекрасные тексты, и исторические, и современные. Ребята с добрым юмором. Рисунки Ибиса тончайшие, и фотографии так хорошо их сопровождают и дополняют. Словом, вдохновлена, удивлена, растрогана и очарована».
- Если бы мне кто-то пару лет назад сказал, что моя выставка будет в таком месте, я бы не поверил, - поделился впечатлением Сергей Малков.

Выставка организована Центром тайваньских исследований и Отделом Китая Института востоковедения РАН.

Фото предоставлены Сергеем Малковым.

VK31226318