На Южном Урале

Епископ лютеранприедет в Челябинск

Челябинск. В этом году христиане всего мира празднуют Пасху одновременно, 24 апреля. Большое Пасхальное богослужение в Евангелическо-Лютеранской церкви Челябинска проведет епископ лютеран Урала, Сибири и Дальнего Востока Отто Шауде. Церковное управление под его руководством объединяет более 200 общин. Челябинская община под руководством пастора Владимира Конева динамично развивается и насчитывает сегодня 150 прихожан.

Отто Шауде избран епископом 23 октября 2010 года. Учитель по образованию, основатель и ректор Свободной евангелической школы, с 1991 года служил в Вюртемберге. Под его руководством трудились 65 пасторов и около 1000 добровольных помощников. С супругой Бригиттой они служили в странах Африки, Латинской Америки, на Филиппинах. В России супруги Шауде впервые побывали в 2009 году. У них четверо взрослых детей и 10 внуков.

Начало богослужения 24 апреля в 11 часов (улица Черкасская, 2г).

Нина Юрьева

Помогла себе материально

Златоуст. Председатель профкома одной из железнодорожных торговых компаний уличена в мошенничестве. Она обкрадывала сотрудников, которые писали заявления на денежную помощь в связи с тяжелым материальным положением. Зарплаты в компании небольшие, примерно 3000-5000 рублей, при этом единовременно выделяемая премия соизмерима с месячным заработком. Вместо положенной суммы профсоюзный лидер выдавала на руки две-три сотни. А остальное присваивала, подделав подписи в ведомостях. Как сообщила следователь транспортной милиции на станции Златоуст Ирина Максимова, в отношении нечистой на руку женщины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ. Совершенное ею правонарушение относится к категории тяжких преступлений.

Наталья Уфимцева

Отремонтируют военную технику

Миасс. На автомобильном заводе создан новый участок. Он занимается сервисным обслуживанием машин, поставленных в воинские части в рамках госзаказа и находящихся на хранении. Ранее на АЗ были созданы базовый автоцентр и специальный мобильный комплекс для контроля за техническим состоянием военной техники в армейских подразделениях. Теперь все узлы и агрегаты ремонтируемых на участке автомобилей проходят тщательную проверку на прочность и надежность. После ремонта машина поступает на участок обработки для контрольно-регулировочных работ и заливки рабочих жидкостей. Передача автомобилей заказчику осуществляется только после обязательного пробега 150 километров. Каждый месяц завод будет обслуживать до 20 военных машин. Сейчас на предприятие поступила партия трехосных автомобилей для регламентированного ремонта.

Новита Закатова

субботник

Чебаркульский район. В Верхних Малюках чуть не сгорели три дома. Пожилой мужчина на своем участке поджег костер из прошлогодней травы и ушел по делам. Огонь моментально охватил территорию двух участков. У соседей заполыхали хозяйственные постройки и баня, пламя стало приближаться к трем жилым домам. Вызвав пожарных, сельчане схватили ведра и бросились заливать горящие постройки. Огнеборцы прибыли из поселка Мирный. Как сообщает пресс-секретарь ОГУ ППС ЧО Маргарита Шигарова, 6,5 километра пути пожарная автоцистерна преодолела за несколько минут. Чуть позже на помощь прибыл пожарный расчет ПЧ № 112 из Полетаево. Пожар был потушен через 20 минут. Хозяйственные постройки спасти не удалось, но жилые дома не пострадали.

Елена Юрьева

К власти - через суд

Катав-Ивановск. Областной суд оставил в силе решение Катав-Ивановского городского суда о пересмотре итогов выборов главы района, состоявшихся 14 марта 2010 года. Судебное решение направлено в территориальную избирательную комиссию. Именно ей надлежит объявить победителем выборов Евгения Киршина, который обращался в суд с заявлением об отмене результатов голосования на избирательном участке № 987. По его мнению, там имел место массовый подкуп избирателей. В результате соперник Киршина Марат Шаюков опередил его на 48 голосов.

Напомним, Марат Шаюков поработал главой чуть больше двух месяцев, после чего был арестован. Ему предъявлены обвинения в вымогательстве и получении взятки на сумму свыше 4 млн. рублей, а также незаконное хранение огнестрельного оружия. После ареста Шаюкова обязанности главы выполнял его первый заместитель Анатолий Дружинин.

не менее половины избирателей с энтузиазмом восприняли весть о пересмотре итогов выборов.

Ольга Булаенко

VK31226318