В Челябинском зоопарке медведи ушли в зимнюю спячку

В Челябинском зоопарке медведи ушли в зимнюю спячку
В Челябинском зоопарке все медведи укрылись в своих берлогах до весны. 
 
«Сначала Харитон, самый старый из них, заснул еще в октябре. Потом медведица Бусинка, а на этой неделе к ним присоединились Шкода и Малыш. Сотрудники зоопарка уже традиционно подложили солому в их берлоги и осмотрели зимнюю перину, чтобы убедиться в ее мягкости. Медведица Шкода была довольна, но Малыш решил внести изменения, аккуратно убрав излишки из своей спальни», – сообщают в зоопарке.

В дикой природе некоторым животным необходима зимняя спячка, чтобы пережить холода. Это относится к суркам, енотам, тушканчикам, енотовидным собакам, соням, гималайским и бурым медведям. В зимнее время им сложнее добывать пищу, поэтому они заранее накапливают запасы жира, а спячка позволяет им экономно расходовать энергию. Во время сна медведи не должны быть обеспокоены посторонними людьми, поэтому только знакомые сотрудники имеют доступ к закрытому вольеру. Зоологи следят, чтобы спячка проходила благополучно.

Медведи пробудятся, когда на Южный Урал вернется теплая и солнечная погода. Обычно они выходят из спячки в последних числах марта. Однако, если зима продолжается долго, животные могут продолжать спать даже в апреле.
VK31226318